Библия-Центр
РУ

Новость дня на 15 Марта 2018

Мы привыкли со страхом связывать только отрицательные ощущения. Страх делает нашу жизнь невыносимой, страх вяжет по рукам и ногам, парализует всякую нашу инициативу, от страха люди кончают жизнь самоубийством, ведомые страхом люди убивают других. Страх — одно из самых страшных следствий грехопадения, половина смерти. А тут вдруг говорится, что страх — это источник жизни, удаляющий от сетей смерти. Может быть, речь идет о каком-то другом страхе?

Да, здесь есть уточнение: страх Господень. Чем этот страх отличается, почему он помогает жить? Все наши страхи — это опасение, что с нами произойдет (или с нами сделают) что-то плохое. От этого и возникает паралич или еще чего похуже, ведь «у страха глаза велики». Главное же библейское Откровение состоит в том, что Бог благ, Он есть любовь. Поэтому от Него можно ожидать только хорошего. Страх Господень не в том, что если мы сделаем что-то или не сделаем чего-то, то нам будет плохо, а в том, что если мы сделаем что-то не так, то не произойдет чего-то хорошего. А это уже совсем другое дело! Это освобождает, а не порабощает, это ведет к полноценности жизни. Более того, раз Бог всемогущ, то всего остального можно не бояться. И опять — в этом жизнь и свобода.

Только не случается ли с нами, что и Бога мы боимся так же, как грозы или пожара? Верим ли мы действительно в благость Божию?

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Мы привыкли со страхом связывать только отрицательные ощущения. Страх делает нашу жизнь невыносимой, страх вяжет по рукам и ногам, парализует всякую нашу инициативу, от страха люди кончают жизнь самоубийством, ведомые страхом люди убивают других... 

 

Мудрые поступки противопоставлены глупым. но как быть, если глупец мнит себя мудрым и уверен в собственной... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).