Библия-Центр
РУ

Новость дня на 3 Августа 2018

Слова Спасителя, обращённые к людям, казалось бы, верующим, заставляют задуматься о том, что мы замечаем, а чего нет. Или, вернее, что мы хотим замечать, а чего не хотим. И сегодня, и во все времена было немало людей, и даже людей верующих, которые более-менее искренне уверяли и других, и самих себя в том, что они, дескать, в том, что касается духовной жизни, делают всё возможное, но не всё, мол, в их силах, а если так, то какой же ещё с них спрос? Выше головы ведь не прыгнешь. Между тем, Иисус, обращаясь к слушающим Его людям, требующим от Него неких знаков, доказывающих Его мессианство, советует им обратить внимание на самих себя.

Принцип прост: если бы вы по-настоящему знали себя, говорит им Иисус, то узнали бы и Меня, и никаких знаков вам бы не понадобилось. А в том состоянии, в котором пребывали слушавшие Спасителя люди, им бы не помогли никакие знаки. И дело тут не обязательно в том, что слушавшие Иисуса люди специально обманывали Его или себя. Дело могло быть и в том, что Его слушатели не были, в духовном смысле, самими собой.

Не были собой настоящими — так же, как очень часто не бываем собой настоящими и мы. Не живём той настоящей жизнью, которую даёт нам Бог, а потому и жизни Царства в нас войти некуда. В самом деле: наша естественная, природная жизнь — это поток, исходящий от Бога и связанный с Его дыханием, с тем дыханием жизни, которое определяет наше существование как людей, созданных по образу Божию. И если мы не позволяем потоку нашей жизни течь свободно, если загоняем его в некие нами созданные рамки — рамки созданных нами теорий, концепций, религий — то и дыханию Царства войти некуда.

Чтобы жить жизнью Царства, вначале надо стать самим собой. А тогда станут очевидными очень многие вещи, которые, пока наша жизнь не течёт свободно, нам не доказать никакими чудесами. Вот об этом и говорит Иисус тем, кто требует от Него доказательств Его мессианства: станьте собой, и всё увидите сами. Лучшего доказательства не придумать: ведь всякое доказательство по определению бывает внешним, а тут речь идёт о том, что приходит изнутри, о том, в чём человек убеждается сам. И тогда ему уже не надо никаких чудес: ему и без них всё понятно.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Слова Спасителя о разделении, приносимом Им в мир, могут показаться жёсткими до жестокости: ведь разделение — это противостояние, а когда речь идёт о вещах столь серьёзных, оно раньше или позже непременно приведёт к самой настоящей войне... 

 

В наших стереотипных представлениях христианство обычно покрыто известным налетом слащавости. Психологически такой розово-слащавый стереотип вполне объясним... 

 

Сегодняшнее чтение затрагивает ещё одну тему, очень важную для понимания того, что такое жизнь в Царстве... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).