Библия-Центр
РУ

Новость дня на 25 Февраля 2019

Впервые образ страдающего Мессии появляется в пророчествах Исайи Вавилонского. Там, однако, конкретики не много: о страданиях Мессии Исайя говорит лишь общими словами, упоминая, тем не менее, что страдает Мессия за грехи Своего народа. Та же тема появляется и во второй части Книги Захарии, которую большинство исследователей Библии считает более поздней, чем её первая часть, и которая, по-видимому, была написана около середины V в. до н.э. Здесь в образе страдающего Мессии проступают уже евангельские черты, и становится понятно, что страдания Мессии, быть может, закончатся Его казнью, в которой будут виновны не только язычники, но и представители еврейского народа. И если прежде слова Исайи можно было интерпретировать в том смысле, что Мессия пострадает от чужеземных гонителей, во власти которых народ окажется из-за своих грехов, так, что о страданиях за грехи народа тут можно было бы говорить лишь в известном, не собственном, смысле слова, то теперь речь идёт о непосредственном участии, по, крайней мере, некоторых из тех, кто принадлежит к народу Божию, в казни Мессии. Грех конкретизируется. Конечно, как и всегда в таких случаях, говорить о виновности или невиновности народа в целом не приходится: как во все времена и во всяком народе, в народе еврейском есть те, кто участвует во зле и потому имеет к нему непосредственное отношение, а есть те, кто пытается этому злу противостоять или просто остаётся в стороне. Но такое откровение ставит вопрос перед каждым, кто оказывается лицом к лицу с Мессией, а значит, и лицом к лицу с Богом: что делать? На чью сторону встать? Вопрос о Царстве становится вопросом не безличным, не коллективным, когда в Царство входят все вместе по факту принадлежности к народу Божию, а вопросом конкретным и предельно личностным, вопросом сделанного выбора, принятого решения, совершённого или несовершённого поступка.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Одним из признаков торжества правды Божией станет прекращение лжепророчества, упомянутого в одном ряду с... 

 

Впервые образ страдающего Мессии появляется в пророчествах Исайи Вавилонского. Там, однако, конкретики не много: о страданиях Мессии Исайя говорит лишь общими словами, упоминая, тем не менее, что страдает... 

 

Еще одно пророчество о приходе Мессии произносит Второзахария и оно, как и предыдущее, говорит о трагической... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).