Библия-Центр
РУ

Новость дня на 14 Сентября 2019

Многие из тех, кто читал Песнь Песней, удивлялись тому, что такое произведение вошло в библейский канон: ведь речь, очевидно, идёт о любовной лирике, безусловно высокой и чистой, но к религиозной и духовной жизни, казалось бы, отношения не имеющей. Относительно жизни религиозной с таким мнением, наверное, можно было бы согласиться. Если же говорить о жизни духовной, ситуация оказывается далеко не столь однозначной. Конечно, в книге нет ничего о религии, она о влюблённых, ищущих друг друга, друг о друге мечтающих, друг другом любующихся. Принято думать, что Библия имеет в виду не такую любовь, что речь в ней идёт о любви братской, о любви к ближнему, о любви к человеку вообще.

В Декалоге между тем есть специальная заповедь, посвящённая любви не братской, а супружеской, нарушение которой оказывается для духовной жизни так же губительно, как и нарушение всякой другой заповеди. Но если так, значит, любовь между мужчиной и женщиной, любовь супружескую тоже можно считать элементом духовной жизни, не менее важным, чем любая другая любовь.

В самом деле: можно ли разделить любовь на части? А если нет, то может ли оказаться, что одни виды любви — «духовные» и возвышенные, а другие — «плотские» и низменные? Что одна любовь — от Бога, а другая, как думали и думают некоторые, — от дьявола? Наверное, если бы дьявол был способен к любви или к творчеству, такой вопрос был бы возможен. Но ведь он не способен ни на то, ни на другое, он может лишь портить и извращать то, что создано не им.

Иногда, если мы позволяем ему испортить данную нам от Бога любовь, он может это сделать. И всё же любви «не от Бога» не бывает. Конечно, она бывает разной, по-разному соединяя людей, по-разному раскрывая их друг другу. Но если всё происходит по замыслу и по воле Бога, любовь никогда не станет ни «низменной», ни «плотской».

Всякая любовь имеет телесное измерение, более или менее явное: ведь мы не ангелы, а люди, и природная жизнь так же нам свойственна, как жизнь духовная. Вопрос лишь в том, что будет преобладать в тех отношениях, которые связывают нас с любящими и любимыми: дух или природа. Преобладание природы исказит всякую любовь, будь то любовь между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сёстрами. Преобладание духа над природой сделает всякую любовь благословенной: ведь Бог есть любовь, и именно её надо считать подлинным благословением Божиим.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Для тех, чьё понимание духовной жизни сводится к нормативной религиозности, эта часть Библии выпадает из центра внимания... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).