Библия-Центр
РУ

Новость дня на 19 Апреля 2020

О величии Божием размышляли многие. Но что это означает для нас? То, что Бог от нас бесконечно далёк, далёк настолько, что мы и подумать не можем о том, чтобы дотянуться, докричаться, достучаться до Него? Да, конечно. То, что Он для нас совершенно непредставим, что все образы, которые мы используем для того, чтобы рассказать о Нём, не только условны и относительны, но и бесконечны далеки от того, каким Он видит и знает Себя Сам? Да, и это тоже. И всё же: есть ли хоть какая-то нить, намёк, надежда на то, что пропасть между Ним и нами не абсолютна? Откровение? Безусловно, откровение можно считать такой нитью, это мостик, переброшенный Богом через пропасть, отделяющую Его от нас. Но каким оно бывает? Пророческое слово — самый яркий в Библии пример откровения. Но вот один из пророков, по имени Варух, созерцает сотворённый Богом мир. И свидетельствует, что мир этот говорит ему о величии Божием не меньше, чем слово откровения. И не он один сумел увидеть величие Творца через Его творение. А если так, то, значит, пропасть, разделяющая нас с Ним, не абсолютна. Иначе мы вообще не знали бы, что такое величие. Ведь даже переживание величественности и великолепия природы предполагает смысл, иначе мы видели бы в природе лишь нечто огромное, но никак не величественное. А смысл может привнести в мир лишь Тот, Кто его сотворил. И то, что мы если не понимаем, то, по крайней мере, чувствуем это, вселяет надежду на то, что пропасть между нами и Богом преодолима. И что когда-нибудь она действительно будет преодолена.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).