Библия-Центр
РУ

Новость дня на 28 Июня 2020

Как Бог относится к человеческому богатству? По Ветхому Завету, казалось бы, все ясно: Бог благословляет богатством угодных Ему людей. То есть богатые угодны Богу. Однако Иисус, пожалуй, склоняется на сторону бедных («Трудно богатому войти в Царство»), особенно это заметно по многим притчам. А вот апостол Павел вновь говорит о богатстве как о Божьем даре. В чем же дело? Может быть, нужно понимать эти слова в переносном, духовном cмысле? Да нет, Павел говорит именно о материальных вещах, и не стоит эту фразу сразу спиритуализировать. Давайте разберемся. Уже ветхозаветные пророки обличали богатых людей Израиля за их немилосердие. И Иисус возражает не против богатства самого по себе, а против того, как люди к нему относятся и как им пользуются. Эту же линию продолжает и апостол Павел: у богатства, дарованного Богом, всегда есть цель — добрые дела, а именно к таким делам и призывает нас Евангелие.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Нам всегда кажется, что для того, чтобы давать, мы должны сначала что-то получить. Апостол Павел переворачивает эту... 

 

Павел приводит традиционные для иудаизма аргументы, корнями уходящие в традиционное же представление о бедности — прежде всего как о духовном состоянии, а не как о... 

 

Апостол Павел, как любящий отец, переживает за коринфскую общину, основанную им... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).