Библия-Центр
РУ

Новость дня на 24 Июля 2021

При внимательном прочтении Торы нередко оказывается, что некоторые её положения напрочь опровергают и широко распространённые концепции, и не менее широко распространённые надежды. Утверждение о нищих, которые в народе Божием (так же, как и в лбом другом народе тоже) «будут всегда», в век «борьбы с бедностью» (борьбы пусть и, увы, чаще декларируемой, чем реальной) звучит обескураживающе. Конечно, в Библии нетрудно найти объяснение столь пессимистичному взгляду на возможность всеобщего благоденствия: грехопадение извратило взаимоотношения человека не только с Богом, но и с сотворённым Им миром, и теперь человеку приходится питаться от земли, которая прежде кормила его охотно, «в поте лица», с трудом добывая себе пищу и нередко балансируя на грани выживания. А попытки усиленной эксплуатации природы с тем, чтобы получить больше, оборачиваются для падшего человечества экологическими проблемами. И Тора не даёт в этом отношении никаких универсальных рекомендаций, экономических, политических или каких-нибудь ещё. Она лишь призывает к взаимной поддержке, которая позволяет минимизировать последствия грехопадения для человеческого общества. Современному человеку такой рецепт может показаться несколько архаичным. Но, если вдуматься, едва ли можно изобрести что-то более современное и своевременное. Ведь речь идёт о той самой любви к ближнему, которая сегодня так же актуальна, как она была актуальна и во времена Моисея, и во времена земной жизни Спасителя. О любви, без которой, увы, не работают никакие схемы и проваливаются самые грандиозные проекты всеобщего благоденствия, казавшиеся столь продуманными и безупречными на бумаге. О той самой любви, которая, в конце пути, открывает нам Царство, где нищих точно не будет.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В контексте Евангелия крест означает жертвенную любовь Христа. А текст из Второзакония поясняет нам, как можно... 

 

В Книге Второзакония повторяются те законы о рабах, которые мы видим и в Книге Исхода. Они безусловно имеют вполне определённый смысл в контексте того родоплеменного социума, в котором возникли... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).