Библия-Центр
РУ

Новость дня на 19 Августа 2021

Интересно: в каком смысле Павел говорит о том, что всё созданное создано ради Христа? Конечно, в его словах можно увидеть отражение тех традиционных иудейских мессианских представлений, которые говорят о Мессии как о Том, Кто был задуман Богом ещё до сотворения мира.

Если учесть, что так же смотрит традиционный иудаизм и на народ Божий (он тоже был задуман Богом ещё до сотворения мира), то нетрудно прийти к выводу о мире, сотворённом и существующем ради народа Божия и Мессии. Но апостол привносит в эти традиционные и, несомненно, хорошо ему знакомые представления нечто новое. Он говорит о Христе, что всё созданное было создано не только для Него, но и Им.

Конечно, вопрос о происхождении Мессии и в пророческой традиции решается неоднозначно, некоторые имена Мессии, встречающиеся, к примеру, у Исайи Иерусалимского, заставляют думать об особых отношениях Мессии с Богом, отношениях не только, выражаясь философским языком, экзистенциальных, но и онтологических. Но о божественности Мессии никто из пророков всё же не говорит, и иудаизм таких представлений не знает. Павел же, прямо говоря о том, что мир сотворён Христом, подразумевает, очевидно, именно это. Христос творит мир вместе с Отцом, потому он и оказывается сотворённым для Него, так же, как и для Самого Отца.

Но тогда и Мессия становится не только посланником Бога на земле, исполняющим Его волю. Он Сам становится богоявлением, привнося в мир ту же полноту Божию, которая свойственна Отцу. Образно говоря, после прихода Христа на земле Бога стало столько же, сколько Его всегда было на небесах. Потому-то и не нужны христианам никакие посредники между ними и Богом, между ними и Христом: ведь все мыслимые и немыслимые иерархии, все «престолы, господства, начала и власти», упомянутые Павлом, не могут дать миру больше, чем уже дал ему Христос.

Неудивительно, что и Царство вошло в мир со Христом и через Христа: ведь оно немыслимо в отрыве от той полноты Божией, которая и делает его тем, о чём говорят свидетели. И тогда становится понятно, что мир действительно был сотворён ради Христа и Царства. Ведь альтернативой такому развитию событий может быть лишь торжество греха и смерти. То, чего Бог допустить не хочет.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Одним из основных соблазнов для новых христианских общин из язычников, наряду с нападками ревнителей закона... 

 

Сегодняшний отрывок из Послания к Колоссянам — это самая сердцевина проповеди ап. Павла о Христе. Давайте попробуем прислушаться к тому, что он говорит, отбросив... 

 

Говоря о земном и небесном, созданном тем Словом, которое воплотилось в Иисусе Христе, Павел перечисляет «престолы, господства, начала и власти». Что же он имеет в виду? Более поздняя христианская традиция смотрит на эти названия как на имена «чинов ангельских», т.е. как на названия неких таинственных уровней ангельской иерархии. Но такое понимание слов апостола связано с... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).