Библия-Центр
РУ

Новость дня на 16 Сентября 2021

На протяжении первой главы книги Иисуса Навина эти слова повторяются четыре раза. Но три раза их произносит Бог, а один раз – люди. В первом случае Бог говорит Иисусу Навину, что ему предстоит участие в исполнении Божьего обетования, то есть в деле, заведомо превосходящем человеческие возможности, и призывает его быть твердым и мужественным в своем согласии на это участие и в верности замыслу Божьему. Затем Бог говорит, что для того, чтобы Иисус Навин смог успешно и благоразумно следовать этим путем, ему надлежит твердо и мужественно непрерывно («день и ночь») читать книгу закона («да не отходит от уст твоих»), вникать в нее («поучаться») и исполнять все, что в ней написано. Здесь стоит сделать некоторое пояснение: на этом этапе созидания Богом Своего народа главным инструментом связи был именно закон; непрерывное погружение в книгу закона и было способом пребывания в постоянных отношениях с Богом, реализацией Его присутствия. И из этого вытекает третий призыв Бога к твердости и мужественности: они необходимы для сотрудничества с Богом, всегда находящимся рядом, всесильным, всевидящим и непредсказуемым.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Итак, настал день, к которому народ готовился сорок лет, наступил час вступления в обетованную землю. Господь много... 

 

Среди библеистов сегодня общепринятым является взгляд на Книгу Иисуса Навина как на шестую в той композиции, которая сегодня известна нам как Пятикнижие. Изначально Книга Иисуса Навина была... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).