Библия-Центр
РУ

Новость дня на 19 Сентября 2021

А всё-таки интересно: знакомо ли верующим чувство страха? А если знакомо, то почему? Казалось бы, если Бог рядом, бояться некого и нечего. Оно, конечно, так, но при соблюдении двух очень важных условий. Первое: рядом должен быть именно Бог. Именно Он, и только Он Сам. Можно, конечно, вообразить, что Он рядом, или убедить себя в том, что Он должен быть тут, просто обязан, иначе и быть не может. Эмоции, особенно эмоции религиозные, нередко бывают весьма убедительны, а теология может быть ещё убедительнее эмоций (хотя и не всегда). Вот только в случае реальной опасности не помогут ни эмоции, ни теология. Тут помочь может только Бог. Он и поможет, если будет соблюдено второе условие: чтобы помочь, Бог должен действительно быть рядом. Конечно, от такого никто бы не отказался. Но, как правило, желая видеть Бога рядом, мало кто задумывается о том, что Он будет с нами лишь на Своих условиях, а главное Его условие заключается в том, что, находясь рядом с нами, определять ход нашей жизни будет именно Он, и никто иной. А нам бы хотелось другого: жить по-своему, а Бога иметь рядом в качестве помощника в своих делах и в осуществлении своих замыслов. И тогда Он отходит в сторону, а на смену Ему приходят религиозные эмоции и теология. И, лишь когда наступает реальная опасность, мы забываем всё, на всё соглашаемся и зовём Его на помощь. Хорошо, если не слишком поздно.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Итак, настал день, к которому народ готовился сорок лет, наступил час вступления в обетованную землю. Господь много... 

 

Среди библеистов сегодня общепринятым является взгляд на Книгу Иисуса Навина как на шестую в той композиции, которая сегодня известна нам как Пятикнижие. Изначально Книга Иисуса Навина была... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).