Библия-Центр
РУ

Новость дня на 31 Декабря 2021

Господь удивительным образом не отвергает в учениках естественного, природного желания быть первым. Можно было бы ожидать, что обыкновенный человек осудил бы это желание первенства как недостойное и говорил, что нельзя возвеличивать самого себя. Господь и говорит это, к примеру, в притче о мытаре и фарисее. Но, желая избавить учеников от превозношения, Он вовсе не ограничивается указанием на то, что желать первенства плохо. Он предлагает использовать это природное желание, как мы бы теперь сказали, «в мирных целях». Путем к первенству оказывается в словах Христа путь служения другим, путь умаления. Это тот самый путь, по которому идет Он Сам. По слову апостола, Он принял образ раба и был послушен до смерти крестной, чтобы иметь Ему во всем первенство. Мы все стремимся к первенству среди себе подобных, и Христос предлагает нам радикальный способ добиваться этого, не предавая Его, но следуя за Ним.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Почему именно дитя Господь показывает примером того, кого нужно принять, ведь, казалось бы, всякого человека хорошо принять? И что значит принять... 

 

Сегодняшний отрывок посвящён одной из основных тем всего Нового Завета — теме Царства Божия. Особенно важно здесь... 

 

Одной из главных проблем, мешающих нашему адекватному пониманию Царства, является проецирование нами на Царство представлений и понятий... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).