Библия-Центр
РУ

Новость дня на 1 Января 2022

Петр очень любил Иисуса. Но любовь эта стала совершенной уже после Креста. А прежде она была по-детски наивной, эгоистичной и слабой. Мы тоже часто думаем, что любим, но на деле это удовлетворение своих потребностей. Посмотрите на похороны. Люди плачут, но если бы они на самом деле верили, они бы испытывали просветленную грусть, может быть, были бы слезы, но не было бы в них надрыва. Надрыв всегда о себе. Нам не хочется, чтобы наш любимый умирал. Мы боимся этого. Пожалуй, любой вам скажет, что страшнее этого ничего для нас нет, даже собственная смерть не так нас пугает, как смерть близкого человека. И вот этому самому страшному в мире Господь устами апостола говорит: «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин 4:18). Петр боится за Иисуса, он не хочет, чтобы с Тем что-нибудь случилось, но этот страх происходит от недостатка веры и значит мешает промыслительным путям Господним. Достигнуть совершенной любви очень трудно. Петру для этого понадобилось пройти сквозь испытание Крестом любимого человека, наверное, именно поэтому вслед за словами о Петре в сегодняшнем чтении идут слова о кресте. Причем о своем кресте, так крест любимого становится твоим крестом.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Ответ Иисуса на исповедание Петра на первый взгляд может показаться странным: Он запрещает Своим ученикам... 

 

Иисус говорил иногда очень жёсткие слова даже Своим ближайшим ученикам. Конечно, Он вовсе не хотел сказать, что Пётр был одержим дьяволом, когда отговаривал Его от крестного пути; Он лишь имел в виду, что... 

 

Сегодняшний отрывок описывает событие, которое называют обычно исповеданием Петра. Действительно, Пётр первым из... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).