Здесь в одно предложение вошло несколько важнейших истин о христианской жизни, до понимания которых на своём собственном опыте приходится идти годами. Далеко не сразу мы осознаём, что полнота христианской жизни раскрывается не в удовлетворении своих растущих потребностей (неважно — материальных или духовных), а именно в служении другим, в помощи в удовлетворении их потребностей.
Потом немало времени у нас уходит на то, чтобы найти свой путь служения. Мы пробуем разные варианты того, что увидели у других, разочаровываемся, падаем духом, пока не обнаруживаем то, что всегда было у нас перед самым носом — то самое, о чём пишет Пётр: служите тем даром, который у вас есть. Тогда мы начинаем «доставать» всех вокруг этим своим даром, забывая о том, что он не наш, а данный нам, и не для нашей самореализации, а для служения. Когда же мы осознаём, что дар — от Бога, мы начинаем судить всех с той точки зрения, наделены они этим даром или нет.
И только натворив кучу бед и потеряв многих когда-то близких людей, мы приходим к смиренному признанию многоразличности благодати Божией и становимся способными принять малое участие в Божием домостроительстве — построении Церкви, единого Тела Христова из уникальных и непохожих друг на друга «камней».
