Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Июня 2022

В Книге Плача, как и в некоторых других библейских книгах, звучит тема отвержения и наказания Богом Своего народа. На первый взгляд эти утверждения могут показаться слишком человеческими, Бог предстаёт в них кем-то наподобие разгневанного земного правителя. Но при более внимательном рассмотрении за ними обнаруживается духовная глубина и осознание неких очень важных законов духовной жизни.

Речь, конечно, не идёт о наказаниях в человеческом смысле слова. Иногда, впрочем, Бог может применить достаточно жёсткие методы воздействия на человека с тем, чтобы привести его в нужное духовное состояние, но и тут речь идёт не о наказании, а именно о достаточно сильном и иногда неожиданном для человека духовном воздействии, которое сам человек может воспринять как нечто для себя нежелательное, по крайней мере, в первый момент. Но чаще бывает иначе.

У Бога для каждого человека и для каждого народа есть свой план. Или, точнее, у Него есть Свой собственный план относительно человечества, в котором каждый человек и каждый народ может поучаствовать, если захочет: место в Божьем плане найдётся каждому. Тем более найдётся такое место для народа Божьего, само существование которого от Божьего плана неотделимо. Но что, если отдельный человек или целый народ откажется от участия, не захочет воспользоваться своей возможностью занять определённое ему Богом место в планах Божьих?

Тогда, очевидно, такой человек или народ окажется там, где ему быть не предполагалось, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И тогда уже не Божья воля, а случайность будет определять существование такого человека или такого народа. Не Промысел, а рок, судьба. И если это губительно для всякого народа, то для народа Божьего губительно вдвойне: ведь само его существование возможно лишь в рамках Промысла. Но именно этот факт и предстояло осознать народу-общине — в плену.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

По-видимому, автор Книги плача или сам был свидетелем событий 587 г., или слышал о них подробный рассказ... 

 

Пророк продолжает погребальный плач на развалинах Иерусалима. Перед нами нет ничего, что могло бы утешить или... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).