Библия-Центр
РУ

Новость дня на 6 Августа 2022

Вопрос о плате тем, кто несёт церковные служения, никогда не был простым. Казалось бы, если речь идёт именно о призвании, то естественным было бы ожидать от человека, что он не будет требовать денег за то, что является неотъемлемой частью его жизни.

В самом деле: настоящее христианское служение ведь никогда не бывает просто внешней активностью, деятельностью, работой. Конечно, бывают такие служения, которые требуют тщательного обдумывания и даже планирования, но внутренне для самого служителя любое служение, даже тщательно продуманное и спланированное, оказывается производным от его духовной жизни, одним из её внешних проявлений, таких же естественных и свободных, как сама эта жизнь. Казалось бы, странно платить человеку просто за то, что он живёт, притом живёт сообразно своей подлинной природе, ни к чему себя не принуждая, а, наоборот, раскрываясь во всей полноте.

И всё же Павел говорит о том, что и такое служение заслуживает если не оплаты, то, как минимум, материальной поддержки. Оно и понятно: христианство ведь никогда не отличалось спиритуализмом, отрицающим мир до полного им пренебрежения. Царство, конечно, не от мира сего, но оно входит в мир сей, преображая его, и это вхождение принимает вполне конкретные формы в жизни и деятельности вполне конкретных людей.

Если Царство не от мира сего, это не означает, что оно нематериально и его обитателям нет дела до материальных вещей. Постольку, поскольку мир материален, Богу есть дело и до материи, и до материального. Говоря о Царстве, Иисус призывает Своих последователей искать в первую очередь Царства и его праведности, говоря обо всём остальном, что оно «приложится». Как раз этого остального и ищут язычники, а христиане отличаются от язычников не отрицанием «остального», а той системой приоритетов, которая определяет их жизнь.

Материальная составляющая его жизни для христианина очевидно не может стоять на первом месте, но ожидать от христиан, что они будут полностью и сознательно её отрицать, было бы странно. Конечно, бывают люди, сознательно избирающие путь полной нищеты, полного отказа от всякого, даже минимально необходимого для социализации, имущества, специально отходящие на обочину жизни, став в ней маргиналами. Но такой выбор не является для христианина единственно возможным.

Конечно, мир сей вряд ли позволит христианам быть успешными в традиционном мирском смысле, да этого обычно нормальному христианину и не бывает нужно. Чаще всего христиане, остающиеся верными себе и Христу, в мире сем оказываются на вторых или третьих ролях. Но это не означает полного отказа от имущества, а значит, и от денег. И апостол прекрасно понимает: служители Церкви нуждаются в материальной поддержке, в заработке так же, как всякий другой. Ведь для окружающих его деятельность — именно работа, а трудящийся достоин пропитания.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В этом отрывке Павел продолжает тему предыдущего — напоминает Коринфянам, что и ему приходится поступаться... 

 

Как бы оправдываясь перед неизвестными нам обвинителями, Павел говорит о себе... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).