Библия-Центр
РУ

Новость дня на 25 Ноября 2022

Причин неверия оказывается всего две: нежелание видеть очевидное и страх. Впрочем, если вдуматься, нетрудно догадаться, что корень тут один, и это как раз именно страх. Только, как видно, он бывает разный. Бывает страх откровенный, нескрываемый. Тогда человек обычно просто и откровенно признаётся, что отказывается видеть и слышать определённые вещи потому, что боится. Он понимает, что, услышав и увидев нечто, ему придётся сделать из увиденного и услышанного определённые выводы, а там и изменить что-то в своей жизни. И перемены могут оказаться как минимум нежелательными в смысле последствий.

Тут всё ясно: человек не хочет слушать Иисуса, не хочет идти за Ним потому, что не хочет лишних проблем. Это, конечно, плохо, но всё же не так, как во втором случае. Тут ведь всё достаточно откровенно, и боящийся сам всё понимает. Он знает, что трусит, и понимает, в чём его проблема. К тому же такой страх преодолеть хоть и не просто, но, в общем-то, и не так сложно: это ведь именно внешний страх, он сковывает человека извне, пугая прежде всего внешними же последствиями. Вторая причина серьёзнее и глубже. Тут тоже страх, но другой, внутренний. Извне такой человек может вообще ничего не бояться.

Он может не дрожать при мысли о последствиях своего выбора. А вот за свой внутренний мир такой человек вполне может бояться, и даже очень. Обычно страх первого типа охватывает человека светского, неверующего, который склонен опираться на внешнее и придавать большое значение тому, что легко потерять в случае, например, гонений. А вот второй страх скорее свойствен человеку религиозному. У религиозного человека главная ценность — его внутренний мир. И человек религиозный уверен, что этот мир у него не отнять, даже лишив его жизни, а значит, извне ему опасаться нечего.

Но вот изнутри мир религиозного человека очень уязвим, и такой человек всё время тщательно следит за тем, чтобы кто-нибудь не разрушил как-нибудь его религиозность. Если он чувствует в чьих-то словах угрозу своей религиозности, он тут же становится слепым и глухим — просто в целях религиозного самосохранения. А избавить от обоих этих страхов может только Спаситель — Он ведь может приобщить каждого доверившегося Ему к жизни Своего Царства. А дыхание Царства, вошедшее в сердце человека, у этого человека не отнять и не разрушить. Тогда исчезает и страх: ведь опасаться больше нечего.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Сегодняшнее чтение предлагает нам ещё одно свидетельство Иисуса о Себе, об Отце и о Царстве. Интересно отметить, что... 

 

Господь загадочно говорит нам, Своим ученикам: «Еще на малое время свет есть с вами». Да, конечно, речь идет о... 

 

Причины неверия в Иисуса евангелист описывает совершенно исчерпывающе. И всех неверующих он делит на две категории... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).