Библия-Центр
РУ

Новость дня на 3 Января 2023

Образ жатвы и в ветхозаветных книгах, и в Евангелии означает конец времён и подведение итогов. Вот этот конец и это подведение итогов и видит апостол. Образ же виноградника в Евангелии (а может быть, и раньше) стал символом народа Божия, пришедшего теперь к завершению своей истории. То, что распоряжается последней жатвой «подобный Сыну Человеческому», неудивительно: речь ведь идёт о завершении той мессианской эпохи, которая началась с приходом Христа Его земным служением, крестной смертью и воскресением.

Увиденное Иоанном является не просто неким эпизодом, относящимся к концу времён, а результатом процессов, начавшихся намного раньше. В сущности, это завершение той эпохи, в которую пришлось жить и нам тоже. Жатва готовилась и созревала во всё время от прихода Христа до Его возвращения во славе, каким Его и увидел Иоанн в своём видении.

Конечно, тут и Суд тоже: ведь завершение эпохи означает и завершение тех духовных процессов, которые с ней связаны, а соответственно, и завершение духовного пути каждого, кто жил на земле и в христианские времена, и раньше, ещё до прихода Христа. И всё это так же оказывается в центре мировой истории, как и сам приход Мессии, как Его рождение от Девы Марии, показанное апостолу немного раньше. Спаситель, во время Тайной Вечери сравнивая Себя с виноградной лозой, а Своих учеников — с ветвями, не просто говорил аллегориями.

Он имел в виду реальную духовную связь Своей собственной жизни с жизнью каждого, кто с Ним соединён. Неудивительно, что и судьба каждого христианина оказывается связана с Его путём, а Его путь завершается лишь теперь, в день полного торжества Его Царства. Соответственно только теперь завершается и духовный путь каждого христианина, продолжающийся много дольше земной человеческой жизни. Но теперь наконец этой долгой жизни и долгому пути подводится итог, в зависимости от которого определяется судьба человека у порога Царства: сможет ли он переступить порог, или нет.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В сегодняшнем чтении апостол Иоанн говорит о дне великой жатвы. Что это — уже суд? Кажется, ещё нет... 

 

Наступление Царства и предшествующий ему день Суда Иисус ещё во времена Своего земного служения не раз сравнивал с... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).