Библия-Центр
РУ

Новость дня на 4 Февраля 2023

Разрушение храма для язычников было настоящей трагедией, ибо они думали, что вместе с храмом погибает и бог. В этом главное содержание идолопоклонства. Разрушение же Храма, воздвигнутого Соломоном, становится, напротив, огромным духовным событием. Но парадокс в том, что своим внешним обликом Храм мало отличался от некоторых языческих храмов. Как показали раскопки, по своей архитектуре Храм Соломонов был «типичным финикийским храмом» (Дж. Райт) (цит. по А.Мень «Исагогика»). Именно поэтому, когда ученики обращают внимание Учителя на внешний облик Храма, Христос не разделяет их восторженности, но пророчествует о его гибели. Но, может быть, самое главное, что надо вспомнить, размышляя о сегодняшнем чтении, это разговор Христа с самарянкой. И слова Иисуса, сказанные ей: «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин 4:23-24). Это позволяет Храму, разбитому на осколки, разлетевшиеся по всему свету, осколки, имеющие вид храмов разных конфессий, духовно возводить себя к одному Храму, когда-то разрушенному, как и было предсказано.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В евангельском чтении мы читаем о Втором пришествии Христа, перед которым будут войны и болезни и обмануты будут многие... 

 

Сегодняшнее чтение замечательно отражённым в нём переходом от истории к концу времён. Начинается оно пророчеством... 

 

О каких «болезнях», «начало» которым полагают войны и слухи о грядущих войнах, говорит Иисус? Конечно, любая... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).