Библия-Центр
РУ

Новость дня на 5 Февраля 2023

Как правило, в христианской среде каждая очередная война порождает слухи и разговоры о «последних временах», о близком конце и обо всём прочем, что ассоциируется с концом времён и днём Суда у современных христиан. И сегодняшний отрывок, казалось бы, даёт этим толкам и слухам вполне достаточное основание, хотя ближайшим образом пророчество Иисуса относится к событиям 70 г. н.э., когда незадолго до начавшегося в тот год антиримского восстания Палестина действительно полнилась слухами о скором конце истории, о Мессии и о грядущей мессианской войне, о скором торжестве Царства. И разного рода «мессии» тоже росли в эти дни, как грибы после дождя, так, что предостережения Иисуса оказались совсем не лишними. Но Он не говорит о войнах и о тревожных слухах как о том, с чего начинаются бедствия, предшествующие Его возвращению (в Синодальном переводе эти бедствия названы «болезнями»), Он говорит о них, как об источнике таких бедствий (соответствующее греческое слово обозначает начало именно в таком смысле). Источник всех бед человечества, как видно, во все времена один: взаимная агрессия, порождающая войны, агрессивная религиозность, их подпитывающая, и свойственное людям легковерие, заставляющая их верить «мессиям» и «пророкам», такую религиозность пропагандирующим. Будет неудивительно, если какой-нибудь очередной пароксизм такого безумия станет для человечества тем последним историческим катаклизмом, после которого Иисус действительно вернётся с тем, чтобы вмешаться в события лично. Но о временах и сроках тут гадать не приходится: ведь даже Сам Иисус не пытался их заранее определить.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В евангельском чтении мы читаем о Втором пришествии Христа, перед которым будут войны и болезни и обмануты будут многие... 

 

Сегодняшнее чтение замечательно отражённым в нём переходом от истории к концу времён. Начинается оно пророчеством... 

 

Вновь рушатся здания, снова, как и во все времена, начинаются войны и разносятся военные слухи... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).