Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Вар 2:17-18

Поделиться
17 Открой очи Твои, посмотри, потому что не мертвые в аде, которых дух взят из внутренностей их, воздадут славу и хвалу Господу; 18 но человек, скорбящий о великости бедствия, который ходит поникши и уныло, и глаза потусклые и душа алчущая воздадут славу и правду Тебе, Господи.
Свернуть

Во все времена во всех религиях (по крайней мере, тех, которые выросли из яхвизма) существовало два ответа на вопрос о том, что делать с грешником. Смысл одного был прост: грешник должен умереть за свой грех. Впрочем, те, кто отвечал на вопрос так, не всегда могли объяснить, чего хотели достичь, лишая грешника жизни. Чаще всего речь шла об уроке, преподанном всем остальным: мол, увидят и поостерегутся грешить.

На судьбу самого согрешившего такое наказание не повлияет: если он и поймёт что-нибудь в последние мгновения своей жизни, то исправить, во всяком случае, уже ничего не успеет. Иногда говорили также, что грешнику всё равно незачем жить, что лучше уж ему умереть, чем продолжать грешить.

Другим ответом было предложение дать согрешившему шанс на исправление, шанс раскаяться, обратиться, начать всё сначала. Сторонники такого ответа были уверены, что, до тех пор, пока человек жив, он ещё не безнадёжен, у него есть ещё возможность измениться, и пренебрегать этой возможностью никак нельзя. Что же касается греха, то с грехами каждого, были уверены сторонники нового шанса, Бог разберётся Сам в своё время, и не человеку торопить суд Божий.

Пророк смотрит на ситуацию с несколько неожиданной стороны. Он говорит не о вине человека, а о возможности богообщения. Он ставит вопрос даже несколько, на первый взгляд, парадоксально: что проку Богу в смерти человека? Мёртвые Бога не прославят, ведь в те дохристианские времена смерть была не переходом в иное духовное состояние на пути Царства, как сегодня для христиан, а уходом в мир теней, где присутствие Божие если и обнаруживает себя, то настолько слабо, что человек (вернее, то, что от него остаётся после смерти) едва ли вообще может его заметить.

Живой человек всегда имеет возможность раскаяться в совершённом грехе и обратиться к Богу, и, кто знает, может, сегодняшний грешник станет ещё настоящим праведником, человеком Божиим. Говорить о полезности человека для Бога можно лишь весьма условно. Зато можно говорить о безусловной любви Божией к человеку. Она-то, эта любовь, и заставляет Бога использовать каждую возможность, любой шанс, даже, по человеческим меркам, совершенно призрачный для того, чтобы помочь человеку обратиться и начать новую жизнь. Жизнь, центром и смыслом которой станет прославление Бога, а значит, свидетельство о Нём и о Его Царстве, которое, открываясь человеку, и делает его свидетелем.

Чтения за29 Января 2012

Библия для начинающих

По воскресным дням чтений нет

Трехлетний круг чтения Библии

По воскресным дням чтений нет

Библия за пять лет

По воскресным дням чтений нет

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).