Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Сир 13:12

Поделиться
12 
Когда сильный будет приглашать тебя, уклоняйся,
  и тем более он будет приглашать тебя.
Свернуть

Читатели Михаила Булгакова, наверное, помнят слова одного из героев его романа «Мастер и Маргарита»: «Никогда ни о чем не просите! Тем более у того, кто сильнее вас. Сами придут и всё дадут». Трудно сказать, вспоминал ли писатель Книгу Иисуса, сына Сирахова, когда писал эти строки, но факт остаётся фактом мысль булгаковского героя совпала с мыслями библейского мудреца.

Что же имеет в виду автор библейского афоризма? Почему от приглашения сильных мира сего лучше отказываться? Что это: поза или позиция? Если первое, то второго приглашения можно и не дождаться: фальшь раньше или позже становится видимой, и она не впечатляет. Иное дело позиция: тут, по крайней мере, есть, что уважать, если, конечно, человек, её избравший, остаётся последовательным. Хотя, конечно, внимания заслуживает не всякая позиция, а позиция человека сильного.

Сила, разумеется, тоже бывает разной. У человека сильного уважение вызывает только сила. Но сила мира сего, так хорошо знакомая тем, кто ею обладает, как правило, их не впечатляет. Сильные мира сего готовы считаться с подобными себе постольку, поскольку это необходимо, но на всякого, кто хочет как бы то ни было воспользоваться их силой, не имея своей, они смотрят свысока.

Человек, обращающийся к ним с просьбой, или человек, слишком поспешно откликающийся на их приглашение, для них, как правило, является просителем, а значит, заведомо слабым по сравнению с ними самими игроком. Ещё меньше уважают сильные мира сего тех, кто готов блефовать, делая вид, что не нуждается в том, к кому обращается с просьбой.

Иное дело — подлинная независимость. В положении просителя обращающийся к сильному выглядит заведомо слабее того, к кому обращается, такой проситель сильному, как правило, не интересен. Интереснее тот, кто, оказавшись рядом, не просит ничего, хотя и сильным мира сего его не назовёшь. Для человека, не знающего иной силы, кроме силы мира сего, такой ничего у него не просящий сосед — настоящая загадка.

Если когда-нибудь он всерьёз захочет её разгадать, он непременно позовёт загадочного соседа к себе в гости. И немедленно разочаруется, если увидит в нём лишь поспешно откликнувшегося на приглашение просителя. По-настоящему интересным может быть лишь общение с тем, в ком видишь равного себе. Для этого сильному мира сего нужно увидеть в приглашённом другую силу, о которой прежде он не задумывался. Приглашённому же надо сделать всё, чтобы приглашающий мог её увидеть.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).