Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Сир 29:26

Поделиться
26 
Будь доволен малым, как и многим.
Свернуть

Призыв мудреца быть довольным как малым, так и многим не оригинален: он встречается в самых разных древних текстах и в самых разных философских и религиозных учениях. Это, можно сказать, общее место древней (да и не только древней) мудрости. Почему же Иисус считает необходимым напомнить о ней своим читателям?

С одной стороны, помнить об этом важно с точки зрения аскетической. Мы под аскезой понимаем чаще всего то, что называется обычно «умерщвлением плоти»; в библейском смысле аскеза — это внутреннее выстраивание себя, своей личности и своей жизни. Для такого выстраивания необходим прочный духовный стержень, а он не может быть прочным, если наше внутреннее состояние и отношение к миру зависит от внешних обстоятельств, например, от имущественного положения. Если человек, обеднев, считает, что его жизнь кончена, это означает, что он не имеет понятия о подлинной духовной жизни.

С другой стороны, спокойное отношение к бедности и к богатству само по себе является индикатором духовного состояния человека. Оно указывает на ту систему ценностей и приоритетов, которой человек руководствуется в своей жизни. Евангельская истина «где сокровище, там и сердце» была известна и до прихода Спасителя. Если душевное состояние человека определяется его материальным положением, это означает только одно: именно материальное положение и является для него целью и смыслом жизни.

Тогда о пути праведности придётся забыть, не потому, что богатство и праведность несовместимы в принципе, а потому, что праведность для того, кто хочет следовать этим путём, всегда может быть только на первом месте, и ни на каком другом. Наличие или отсутствие богатства само по себе тут ничего не меняет, а вот расстановка приоритетов важна абсолютно.

Потому и говорит Спаситель, что богатому трудно войти в Царство. Трудно не означает невозможно, богатство само по себе может и не быть грехом (хотя нажить и сохранить его без нарушения заповеди Божией порой очень непросто), но чем оно значительнее, тем больше шанс, что богатство заслонит собой для человека в его жизни всё остальное, в том числе и Тору, и путь праведности, и самое Царство. Бороться с этим тем труднее, чем богаче человек; об этой трудности и говорит Христос.

Но если всё же человеку удаётся преодолеть соблазн, связанный с обладанием богатством, Царство, как и путь праведности, будут для него открыты так же, как для любого другого. Однако тогда богатство перестанет быть для него ценностью само по себе: оно станет лишь средством на пути праведности, ведущем в Царство. И утрата богатства не станет для такого человека катастрофой: ведь на этом пути есть и другие средства, которые Бог укажет тому, кто хочет по нему идти.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).