Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Сир 37:2

Поделиться
Не есть ли это скорбь до смерти,
  когда приятель и друг обращается во врага?
Свернуть

Превращение друга во врага, по слову мудреца, оказывается самым страшным для человека, «скорбью до смерти». Почему же так? Как и отчего друзья становятся врагами? Причины вражды могут быть самыми разными. Иногда речь идёт о предательстве, о нарушении девятой заповеди, притом о нарушении её в самой тяжёлой форме. Но так бывает не всегда.

О предательстве можно говорить лишь в том случае, когда друг становится врагом, не говоря об этом прямо, нанося удар в спину, от которого тем труднее оправиться, чем он неожиданней. Если учесть к тому же, что и защититься от такого удара почти невозможно, предательство действительно можно сравнить с нанесённой человеку смертельной раной.

Однако может быть и иначе. Друг может стать врагом открыто, прямо заявив об этом и не нанося при этом предательского удара в спину. Иногда такое происходит по принципиальным соображениям, иногда — из личных интересов, но в обоих случаях, в принципе, человеку не обязательно становиться предателем: он может просто поставить своего бывшего друга в известность о том, что больше они не друзья, и даже объяснить причины перемены, чтобы расставить все точки над i.

Но даже такая перемена всё равно не остаётся для человека без духовных последствий. Вражда ведь не сводится обычно к тому, что человек разрывает с тем, кто прежде был ему другом, отходя в сторону и больше не участвуя в жизни и делах человека, ставшего теперь ему чужим. Вражда — активная позиция, непременно предполагающая ненависть к тому, с кем враждуешь.

А ненависть никогда не проходит для ненавидящего без духовных последствий. Она, конечно, затрагивает и ненавидимого тоже, но для него всё зависит от занятой им позиции: ненавидимый может в ответ возненавидеть ненавидящего его, и тогда последствия для него будут такими же, как для его врага.

Соблазн ответной ненависти велик, потому и говорит мудрец, что внезапная вражда хуже смерти: к смерти иногда можно успеть приготовиться, к тому же она для всех неизбежна, и каждый об этом знает; вражда же часто оказывается совершенно неожиданной и подготовиться к ней (не вообще, разумеется, а имея в виду конкретного человека) практически невозможно. Самое же страшное тут заключается именно в том, что вражда вполне в состоянии сбить враждующих с пути праведности, сделав то, что неподвластно смерти.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).