Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 2 Цар 6:12-15

Поделиться
12 Когда донесли царю Давиду, говоря: "Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия", то пошел Давид и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов. 13 И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна. 14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. 15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
Свернуть

Для нас часто самое страшное — это насмешка. Или даже не только насмешка, а вообще любое выражение общественного мнения. Нам очень трудно это преодолеть. Нам мешает не только тщеславие, не только гордыня, часто нам мешает отсутствие любви. Иногда у нас нет никого, ради кого мы готовы были бы претерпеть унижение, насмешки, или даже просто не очень респектабельно и привычно выглядеть.

Давид в одном льняном эфоде — то есть в домашней, не парадной одежде, в которой подобает быть царю, плясал перед ковчегом Завета, перед местом присутствия Божьего. Давид был царем. Но его царем был Бог. И Давид любил своего Бога, своего царя, любил так, что ничего не боялся: ни Голиафа, ни преследующего его Саула, ни, позже, самого страшного — насмешки, неуважения.

И мы, если признаем Бога своим Царем, смиримся и поклонимся Ему, избавимся от страха насмешки, от страха быть униженным, который сам по себе унижает нас. Ведь в любви нет страха, и все что мы делаем по любви, в свободе — правильно.

Другие мысли вслух

 
На 2 Цар 6:1-23
1 И собрал снова Давид всех отборных людей из Израиля, тридцать тысяч. 2 И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на херувимах. 3 И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу. 4 И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом (Господним). 5 А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
6 И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию (чтобы придержать его) и взялся за него, ибо волы наклонили его. 7 Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия. 8 И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: "поражение Озы". 9 И устрашился Давид в тот день Господа и сказал: как войти ко мне ковчегу Господню? 10 И не захотел Давид везти ковчег Господень к себе, в город Давидов, а обратил его в дом Аведдара Гефянина. 11 И оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца, и благословил Господь Аведдара и весь дом его.
12 Когда донесли царю Давиду, говоря: "Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия", то пошел Давид и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов. 13 И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна. 14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. 15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем. 17 И принесли ковчег Господень и поставили его на своем месте посреди скинии, которую устроил для него Давид; и принес Давид всесожжения пред Господом и жертвы мирные. 18 Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа; 19 и роздал всему народу, всему множеству Израильтян (от Дана даже до Вирсавии), как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу и по куску жареного мяса и по одной лепешке каждому. И пошел весь народ, каждый в дом свой.
20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, (и приветствовала его) и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! 21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом (плясать буду. И благословен Господь), Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; 22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. 23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
Свернуть
Давид задумал торжественно перенести ковчег Божий на постоянное место в новой столице. Но внесение ковчега...  Читать далее

Давид задумал торжественно перенести ковчег Божий на постоянное место в новой столице. Но внесение ковчега в Иерусалим пришлось отложить из-за трагического происшествия.

Гибель Озы кажется несправедливой, ведь он хотел поддержать ковчег, которому угрожало падение в грязь. Но несовместимость святости с чисто человеческой природой так велика, что приближение к святыне даже с благими намерениями, но без должного благоговения вызывает реакцию несовместимости, непереносимую для человека.

Но трехмесячное хранение ковчега в доме Аведдара Гефянина показало: в неприступности святыни нет враждебности человеку, Божие присутствие — благословение. Тем более важно отметить, что Господь благословил Гефянина, выходца из филистимского города. Теперь Давид без промедления завершает торжественное перенесение ковчега в Иерусалим.

В этот день Давид раскрылся важной гранью своего характера. Он готов непосредственно радоваться перед Господом, не ставя перед Ним ни во что условности придворного этикета и не боясь «уронить себя» в глазах подданных. Но эти условности важны для Мелхолы, царицы и царской дочери, которой поведение Давида кажется недопустимым.

За конфликтом Давида и Мелхолы встаёт большая проблема, не раз возникающая на путях духовной жизни. Какой путь выбирать — путь Давида, открытого Господу до самозабвения, или путь Мелхолы — путь ограничения соблюдением положенных правил?

Выбор Мелхолы завершился для неё бесплодием.

Свернуть

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).