Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 2 Езд 1:19

Поделиться
19 И совершали сыны Израилевы, в то время находившиеся там, пасху и праздник опресноков семь дней.
Свернуть

Песах или, как его называют иногда, еврейская Пасха был у евреев одним из главных религиозных праздников ещё во времена Патриархов. Смысл и форма его с течением времени менялись, но перемены эти были не случайны. Возможно, корнями Песах уходит далеко в дояхвистские, добиблейские времена - яхвизм нередко заимствовал религиозные формы из языческого мира, наполняя их новым, богооткровенным содержанием.

Так было и с Песахом: он, по-видимому, был связан с неким языческим скотоводческим весенним праздником, который праздновали отнюдь не Яхве, а местным баалам — покровителям степных пастбищ. Потом, уже после призвания Авраама и после переселения его в Палестину, праздник этот был посвящён Яхве, как была посвящена Ему вся жизнь Авраама и его соплеменников.

Новый смысл обрёл Песах в дни Исхода, когда он стал знаком союза народа с Богом, избавляющим Свой народ от смерти, нависшей над египтянами. Избавление от смерти в мире, где смерть царствует, стало смыслом первого, ещё допленного, пасхального седера — священного (скорее всего, домашнего) праздничного ритуала, дополнявшего храмовое жертвоприношение. Жертвоприношение между тем оставалось тем, чем оно было во все времена и у всех народов: совместной трапезой Бога и общины верных, которая очищала и освящала участвующих в ней.

Прошла ещё тысяча лет, и в Вавилоне, во время плена, Песах приобрёл новый смысл: он стал праздником освобождения и обретения обещанной предкам и данной им Богом земли, освобождения вначале ожидаемого, а затем осуществившегося. Каждый верующий еврей призван был заново пережить свой Исход, своё духовное освобождение от всего, что в падшем мире может мешать его духовной свободе, и пасхальный седер во время плена включил в себя новые, дополнительные элементы, выражавшие эту мысль.

Таким и был Песах во времена Эзры (Ездры). С приходом Спасителя он становится праздником окончательного освобождения человека от власти греха и смерти, праздником воскресения Мессии и торжества Царства. Праздником, который вмещает в себя всё, что нёс Песах, начиная с эпохи Патриархов, и доводящим всё до логического завершения. Завершения, которое наступит с возвращением Спасителя во славе.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).