Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 2 Цар 4:1-12

Поделиться
1 И услышал (Иевосфей,) сын Саулов, что умер Авенир в Хевроне, и опустились руки его, и весь Израиль смутился. 2 У (Иевосфея,) сына Саулова, два было предводителя войска; имя одного — Баана и имя другого — Рихав, сыновья Реммона Беерофянина, из потомков Вениаминовых, ибо и Беероф причислялся к Вениамину. 3 И убежали Беерофяне в Гиффаим и остались там пришельцами до сего дня.
4 У Ионафана, сына Саулова, был сын хромой. Пять лет было ему, когда пришло известие о Сауле и Ионафане из Изрееля, и нянька, взяв его, побежала. И когда она бежала поспешно, то он упал, и сделался хромым. Имя его Мемфивосфей.
5 И пошли сыны Реммона Беерофянина, Рихав и Баана, и пришли в самый жар дня к дому Иевосфея; а он спал на постели в полдень. 6 (А привратник дома, очищавший пшеницу, задремал и уснул) и Рихав и Баана, брат его, вошли внутрь дома, как бы для того, чтобы взять пшеницы; и поразили его в живот и убежали. 7 Когда они вошли в дом, (Иевосфей) лежал на постели своей, в спальной комнате своей; и они поразили его, и умертвили его, и отрубили голову его, и взяли голову его с собою, и шли пустынною дорогою всю ночь; 8 и принесли голову Иевосфея к Давиду в Хеврон и сказали царю: вот голова Иевосфея, сына Саула, врага твоего, который искал души твоей; ныне Господь отмстил за господина моего царя Саулу (врагу твоему) и потомству его. 9 И отвечал Давид Рихаву и Баане, брату его, сыновьям Реммона Беерофянина, и сказал им: жив Господь, избавивший душу мою от всякой скорби! 10 если того, кто принес мне известие, сказав: "вот, умер Саул, (и Ионафан)", и кто считал себя радостным вестником, я схватил и убил его в Секелаге, вместо того, чтобы дать ему награду, 11 то теперь, когда негодные люди убили человека невинного в его доме на постели его, неужели я не взыщу крови его от руки вашей и не истреблю вас с земли? 12 И приказал Давид слугам, и убили их, и отрубили им руки и ноги, и повесили их над прудом в Хевроне. А голову Иевосфея взяли и погребли во гробе Авенира, в Хевроне.
Свернуть

Как часто бывает, на сторону победителя переходят не только достойные люди, но и вульгарные перебежчики. Двое из них предательски убивают спящего Иевосфея и доставляют его голову Давиду. Поступок Давида, наказавшего убийц, не выглядит неожиданным, он вытекает из его характера и согласуется со всеми его предыдущими поступками. Давид может быть суров, он часто беспощаден, но для него немыслимо утвердиться у власти ценой бесчестья и вероломства. Именно поэтому Давид не намерен терпеть возле себя предателей, вероломным убийством тщетно пытающихся заслужить его расположение.

Всё же Давид не оказывает останкам Иевосфея царских погребальных почестей. Не выглядит несправедливым, что голова погребена вместе с останками Авенира: и Авенир, и Иевосфей пали жертвой вероломства, осуждённого Давидом. Но время царствования дома Саула закончилось. Теперь Давид — единственный царь над Израилем и Иудеей.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).