Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 17:29-51

Поделиться

Извините, запрашиваемый фрагмент не найден!

Свернуть

Бог — податель света, но это не только видимый глазу свет, освещающий мироздание. Это и божественный свет, проникающий в глубину человеческой души и не дающий поработить её греховной тьме. Вместе со светом Господь неизменно даёт силу, Он помогает выстоять перед лицом врагов.

Враги также обращаются к Нему, но их мольбы остаются безответными. Господь не внемлет им потому, что словесных обращений недостаточно, призывающий Господа должен следовать за Ним. Враги же нарушают заповеди, и вот псалмопевец с гордостью сообщает об одержанных им победах и покорённых народах.

Давиду было дано одержать военную победу, но сам он сознавал, что военная слава несравнима с величием Божией правды. Среди покорённых язычников Давид желает славить Господа. Да, завоёванные народы ещё далеки от богопознания, но похоже, что Давид чувствует, что рано или поздно и в их сердцах, как и в сердцах израильтян, Господь также намерен воцариться.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).