Мысли вслух на Втор 20:1-20
Те, кто идёт на войну для покорения земли обетованной, и те, кто остаётся дома, — по малодушию или по более уважительным причинам — не перестают при этом быть одним народом. Весь народ имеет право на военную добычу.
Из чего вырастает это единство? Если на государственном уровне его можно легко объяснить тем, что так уж устроено государство — одни воюют, другие пашут — для общей пользы, то как сохранить единство там, где общая польза не очевидна — в одной церкви, в одной общине? Часто дела и служения наших ближних кажутся нам далёкими и ненужными. Часто семью или общину не объединяют общие интересы или профессиональные темы — как быть едиными в этой ситуации?
Исполняя разные функции, мы остаёмся не разными деталями в машине, а органами единого организма — в нас течёт одна кровь, живёт один Дух. Бог объединяет нас не при помощи одной идеологии, «веры», а в одном Сыне, в Его божественном теле.
