Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на  25 Июня 2026

 

Невозможно поверить кому бы то ни было, если тебе не расскажут об этом человеке. Так и со Христом: Ему не поверишь и не доверишься, пока с Ним не познакомишься. И главный смысл христианского свидетельства в том и заключается, чтобы дать возможность каждому познакомиться с Ним. Конечно, знакомство само по себе ещё не означает, что отношения доверия возникнут. Собственно, знакомство само по себе вообще ещё не обязывает нас ни к каким отношениям: мало ли с кем нам приходится знакомиться? Не все же потом становятся нам друзьями. Но многое зависит от того, каким было знакомство и каким было общение. Общаться ведь можно по-разному: можно всерьёз, а можно поверхностно. И если человек не хочет настоящих, глубоких отношений, их и не будет даже при весьма продолжительном знакомстве.

Можно знать человека годами — и совершенно при этом его не знать. И с Богом так же: можно знать Его — и не знать. Доверие рождается от услышанного, а слышание — от слова Христова или от слова о Христе (употреблённое апостолом выражение можно понять и так). Впрочем, одно не так уж далеко от другого. Ведь за словом о Христе, если его услышать и довериться тому, кто его говорит, затем непременно зазвучит и слово Самого Христа, если только, конечно, человек готов услышать.

А вот с этим порой бывают проблемы. Бывает, что человек не хочет слышать, потому что иногда вообще проще сделать вид, что ничего не услышал. Такая своеобразная избирательная глухота порой весьма полезна лукавым людям. Но тут не всегда кроется сознательное лукавство: иногда человек включает механизм этой своего рода психической фильтрации неосознанно. Когда, к примеру, он чувствует, что, если принять услышанное всерьёз, жизнь придётся менять, и менять кардинально. А менять не хочется, да и страшно. Вот тогда-то и включаются защитные механизмы, те самые фильтры, о которых человек не думает и даже, может быть, не знает как раз потому, что они работают автоматически. Но автоматику эту включает всё же изначально сам человек — своим страхом или своей ленью. И потому Павел говорит в данном случае об ответственности человека: ведь в конечном счёте именно позиция человека определяет, заработают ли в его душе механизмы, надёжно отделяющие их обладателя от Бога, от Христа и от Царства, или нет.

Свернуть

Невозможно поверить кому бы то ни было, если тебе не расскажут об этом человеке. Так и со Христом: Ему не поверишь и не доверишься, пока с Ним не познакомишься...

скрыть

Невозможно поверить кому бы то ни было, если тебе не расскажут об этом человеке. Так и со Христом: Ему не поверишь и не доверишься, пока с Ним не познакомишься...  Читать далее

 

Иисус иногда характеризует Царство каким-то совершенно удивительным, парадоксальным образом. Чего стоит, например, «благое иго» или «лёгкое бремя»! А между тем такие определения очень точно описывают то, чем оказывается Царство для падшего человека.

С игом у нормального человека едва ли может ассоциироваться что-то позитивное: ведь в изначальном смысле этого слова иго — это ярмо, которое символически надевали на порабощённого человека в знак его нового состояния. Да и бремя скорее ассоциируется в нашем сознании с тяжестью, которую приходится нести просто потому, что её нельзя сбросить, но уж никак не с лёгкостью бытия. А между тем Царство для падшей человеческой природы действительно оказывается бременем, точно так же как путь в Царство падший человек может проделать лишь в том случае, если наденет на себя, как говорили учёные раввины тех времён, «ярмо Торы».

В устах Иисуса «ярмо Торы» становится «ярмом Царства», ведь речь идёт о той же внутренней борьбе, которая свойственна всякому падшему человеку, желающему идти путём праведности. Не случайно и Павел говорил, что Торой познаётся грех: именно попытки идти путём праведности, следовать Торе открывают человеку его подлинную греховную природу, и тогда путь праведности становится тяжёлым, а Тора — добровольно принятым на себя игом.

Но Иисус говорит о большем: ведь Он принёс в мир не Тору, которую мир знал и до Его прихода, а Царство, где идущий путём праведности мог наконец получить облегчение, достигнув цели. Теперь даже то бремя собственной греховности, которое начинает ощущаться лишь при попытке соблюдать заповеди, становится лёгким: ведь теперь реальностью становится не только падший мир, но и Царство с его жизнью, и чем тяжелее становится собственный грех, тем больше ощущается дыхание Царства, облегчающее его тяжесть. Такая двойственность неизбежна, она будет сохраняться до конца времён, вплоть до полного преображения человеческой природы; но двойственность эта сама по себе вселяет надежду — ведь она свидетельствует о том, что Царство, входящее в мир, не вымысел, а реальность.

Свернуть

Иисус иногда характеризует Царство каким-то совершенно удивительным, парадоксальным образом. Чего стоит, например, «благое иго» или «лёгкое бремя»! А между тем такие определения очень точно описывают то, чем...

скрыть

Иисус иногда характеризует Царство каким-то совершенно удивительным, парадоксальным образом. Чего стоит, например, «благое иго» или «лёгкое бремя»! А между тем такие определения очень точно описывают то, чем...  Читать далее

 

Падшему человеку свойственно надеяться на магическую силу слова. Ещё в предысторической древности, произнося слово, называя нечто, человек был уверен, что он может воздействовать на называемое. А впоследствии он перенёс это отношение на людей и на богов. Считалось, что словом можно вынудить не только человека, но даже бога или духа сделать то, что нужно произносящему это слово. На богов и духов можно было наложить заклятие, заставив их служить человеку.

Конечно, яхвизм, так же, как впоследствии и иудаизм, всегда резко негативно относился к магии и ко всем магическим практикам, включая заклинания. Но в глубинах подсознания даже у людей религиозных продолжала жить уверенность в магической силе слова. И если в языческой древности она порождала магическую практику заклинаний, то в жизни яхвистской (равно, впрочем, как и иудейской, а впоследствии и христианской) она породила практику торжественных священных клятв и вероучительных деклараций. Провозгласи публично и торжественно Никейский символ — и ты «православный». Поклянись так же публично и торжественно в вечной верности Иисусу — и ты «христианин». А если клятвы повторяются снова и снова, если декларирование своей «веры» становится профессией, то сомнений и вовсе не остаётся: не может же Бог оставить без внимания такую активность, не отвернётся же Спаситель от тех, кто произнёс столько слов (может быть, даже очень правильных) в Его защиту!

Но вот оказывается, что Он может оставить их без внимания. Может и отвернуться. Ведь Иисусу нужны не адвокаты и не блестящие ораторы, играющие словами — Ему нужны свидетели Царства, а это совсем другое дело.

Свернуть

Падшему человеку свойственно надеяться на магическую силу слова. Ещё в предысторической древности, произнося слово, называя нечто, человек был уверен, что он может воздействовать на называемое. А впоследствии он перенёс это отношение на людей и на богов. Считалось, что...

скрыть

Падшему человеку свойственно надеяться на магическую силу слова. Ещё в предысторической древности, произнося слово, называя нечто, человек был уверен, что он может воздействовать на называемое. А впоследствии он перенёс это отношение на людей и на богов. Считалось, что...  Читать далее

 

Господь через пророка Иеремию обличает Свой народ в идолопоклонстве и беззакониях. Однако вряд ли жители Иудейского царства, где было «сколько городов, столько и богов», сильно сокрушались по этому поводу. На обличения они отвечают недоумением: в чём же здесь грех?

Умеем ли мы видеть свои недостатки и грехи? Или же предпочитаем судить о других (что гораздо легче)? Чтобы обрести мир с Богом и ближними, очень важно вовремя осознать свою неправоту перед Ним, и тогда Он непременно поможет нам исправить и обновить жизнь.

Свернуть

Господь через пророка Иеремию обличает Свой народ в идолопоклонстве и беззакониях. Однако вряд ли жители Иудейского царства, где было «сколько городов, столько и богов», сильно сокрушались по этому поводу. На обличения они отвечают...

скрыть

Господь через пророка Иеремию обличает Свой народ в идолопоклонстве и беззакониях. Однако вряд ли жители Иудейского царства, где было «сколько городов, столько и богов», сильно сокрушались по этому поводу. На обличения они отвечают...  Читать далее

 
На Ин 1:1-18 

Евангелист Иоанн говорит здесь о сути того, чему он стал свидетелем, — о земной жизни Иисуса Христа. Оглядываясь назад через шестьдесят лет после описываемых событий, он видит и называет главное: Предвечный Логос, Тот, в Ком весь смысл мироздания, весь замысел о творении, Тот, Кто и есть Бог, — воплотился, умалил Свою жизнь до жизни человеческой и обитал на земле, общаясь с Иоанном и другими современниками. Сюда, в наш мир, сошла полнота благодати и истины, став видимой, слышимой, осязаемой, явив всем, что человеческая плоть может вместить присутствие Бога, может быть чистой от греха, может быть возвышена к жизни вечной. Само слово «слава», «слава Божия» и означает видимое, постижимое явление невидимого и непостижимого Бога, не просто символ, а факт Его действенного присутствия. И апостол Иоанн свидетельствует об этом явлении Самого Бога в лице (ипостаси — по святоотеческой терминологии) Единородного Сына — Сына Божиего и Сына Человеческого, Иисуса Христа.

Здесь возникают два вопроса. Первый: верим ли мы этому свидетельству? Это не так легко: мы ведь привыкли к тому, что нам всё доказывают, тем самым принуждая согласиться, а здесь нет и не может быть никаких доказательств, никакого принуждения — надо принимать своё собственное решение, совершенно свободное...

И вопрос второй: даже если всё это было, имеет ли оно какое-либо отношение к моей жизни? Если вдуматься, всё это открывает нам, насколько высокой может быть человеческая жизнь, насколько исполненной смысла и праведности. Более того: если есть присутствие Божие в этом мире, то в него можно войти; а если Бог смог войти в человеческое тело, то Он может войти и в нас. Итак, возможно двунаправленное соединение нашей жизни с жизнью Божией, жизнью вечной! Довольно существенно, не так ли?

Свернуть

Евангелист Иоанн говорит здесь о сути того, чему он стал свидетелем, — о земной жизни Иисуса Христа. Оглядываясь назад через шестьдесят лет после описываемых событий, он видит и называет главное...

скрыть

Евангелист Иоанн говорит здесь о сути того, чему он стал свидетелем, — о земной жизни Иисуса Христа. Оглядываясь назад через шестьдесят лет после описываемых событий, он видит и называет главное...  Читать далее

 

Иногда нас поражает жестокость, с которой вершился Божий и человеческий суд в Ветхом Завете. Однако при этом стоит помнить две вещи: во-первых, сознание древнего человека не вмещало в себя одновременно понятия о «свободе совести» и о верности Богу. А во-вторых, речь здесь идёт не просто о «религиозных традициях» или о культуре, но — о жизни и смерти. Нам, привыкшим жить в атмосфере религиозной терпимости и имеющим заповедь не судить других, часто недостаёт понимания этого контраста между верой и неверностью, а ведь они несут нам соответственно жизнь и смерть.

Свернуть

Иногда нас поражает жестокость, с которой вершился Божий и человеческий суд в Ветхом Завете. Однако при этом стоит помнить две вещи...

скрыть

Иногда нас поражает жестокость, с которой вершился Божий и человеческий суд в Ветхом Завете. Однако при этом стоит помнить две вещи...  Читать далее

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).