Почему мудрость и разум становятся препятствием ко спасению? Почему в этом было Божье благоволение? Мы привыкли видеть в мудрости и разуме источник добродетели. И эта привычка небезосновательна, ибо всякая культура — а именно она формирует наши привычки — строится на умножении разумного. В том числе и культура библейская: в ней разум становится непременным условием познания Бога, а значит, и спасения: «Начало мудрости — страх Господень, и познание Святаго – разум» (Притч 9:10). И это нам очень понятно.
Но вот приходит Христос, и оказывается, что что-то здесь не так. Попытаемся понять, что именно. Обратимся опять к книге Притч, этой поистине главнейшей из канонических книг, посвящённых разуму: «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум, потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота» (Притч 3:13,14). И ещё: «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй её, и она будет охранять тебя; люби её, и она будет оберегать тебя. Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени её, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец» (Притч 4:5-9). Наверное, в этих цитатах самым явным образом выражено величие человека, облечённого разумом.
Величие… Да, но Христос призывает к смирению, ибо Сам кроток и смирен сердцем. А для чего? Наверное, самым весомым ответом стали бы слова из той же книги Притч — именно воспевая человеческий разум, она говорит вдруг, как бы случайно: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Притч 3:5). Вот этот проблеск станет со Христом сияющим световым потоком любви, готовой смириться перед своим Любимым, ибо иного она не хочет.
