Библия-Центр
РУ

Новость дня на 24 Августа 2003

Прямо перед этим Иисус сказал, что Его Плоть и Кровь дают жизнь вечную (ст. 54), и вдруг: «Плоть не пользует нимало». Как это понимать?

Возможно, Иисус хочет предостеречь Своих слушателей от слишком однолинейного восприятия Его предыдущих слов. Ведь так легко перенести центр нашего внимания с Самого Иисуса на Его Плоть и Кровь, с живых отношений с Тем, Кто воскрес и жив, на процесс вкушания материальных веществ! Вот тут и «срабатывают» Его слова: «Дух животворит». Нам необходимо исполнять «спасительную заповедь» (как об этом говорится в православной Литургии) — вкушать Тело и Кровь Христовы, но не молекулы и атомы, входящие в нас, приносят нам жизнь вечную, а ниспосылаемый нам и наполняющий нас при этом Святой Дух.

Дух, в отличие от пищи, почти неощутим, Он легок, как дыхание, как колыхание воздуха. Таковы же произнесенные вслух слова. Но слова, принятые всерьез, с верой, ведут нас в подлинную жизнь, как и Дух, принятый вместе с Телом и Кровью Христа.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

У большинства из нас бывают моменты, когда «внутренний голос» говорит: «Я устал, я не могу молиться. У меня много проблем, у меня нет времени пойти в церковь... 

 

Христос назвал Себя хлебом, и уже одно это было трудно понять слушающим. Но тем, кто помнил о тех необычных... 

 

Что означают слова Спасителя о невозможности прийти к Нему, если не привлечёт Отец? Абсолютное предопределение?... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).