Библия-Центр
РУ

Новость дня на 29 Января 2015

Трудно сказать точно, когда впервые появилась в сознании народа Божия мысль о воскресении. Можно лишь констатировать тот факт, что уже в допленных псалмах мысль эта звучит порой совершенно ясно. При этом обычно шанс преодоления смерти, выхода из шеола связывается с тем, что в библейских книгах называется «святостью». Речь идёт не о праведниках, которых в христианском мире в Средние века начали называть «святыми», а о святости в собственно библейском смысле, об освящённости, которая уже в допленный период начинает мыслится, как нечто неотделимое от праведности. Традиционно, к примеру, в Книге Левита главной задачей человека считается сохранение ритуальной чистоты: ведь именно чистота позволяет ему подойти к алтарю и освятиться. Но уже во второй части этой книги зазвучал призыв «будьте святы, ибо свят Я, Господь, Бог ваш». Почему же святость связывается с преодолением смерти, с воскресением? Очевидно, потому, что в изначальном смысле слова святость означала принадлежность непосредственно Богу, подобно тому, как принадлежат нам предметы нашего повседневного использования. А такая принадлежность, конечно, предполагает и особые, тесные отношения с Богом, которые меняют саму природу человека. Главное же, как видно, заключается в том, что речь в данном случае нужно вести уже о царстве Божием: ведь непосредственные отношения человека с Богом и составляют основу этого Царства. А в Царстве, конечно, уже не может быть места смерти. Так формировались представления народа Божия о воскресении. Те представления, без которых едва ли можно было бы вести речь о спасении и о новом Завете.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Предстояние пред Господом должно быть искренним и правдивым. Именно потому, что псалмопевец уверен в собственной правдивости... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).