Библия-Центр
РУ

Новость дня на 25 Апреля 2017

Почему — «пойте»? Ну, славьте, ну, хвалите, ну, молитесь, наконец... Почему — «пойте»?

А чем пение отличается от разговора? Правильно, музыкой. А музыка — это ритм и мелодия, то есть то, что не выражается словами, не вербализуется. Вы, наверное, слышали, что ученые говорят, что в нашем мозгу левое полушарие отвечает за логическое, вербальное мышление, а правое — за образное, невербальное. Речь порождается левым полушарием, а музыка — правым. В речи больше логики, а в музыке — эмоций. Таким образом, пение включает в работу оба наших полушария мозга, весь наш разум и эмоциональную сферу впридачу. Мы гораздо полнее включаемся в молитву, когда поем. Не случайно Блаженый Августин говорил: «Поющий молится вдвое».

Только не надо при этом забывать последние слова нашего сегодняшнего отрывка: «пойте разумно». Наша эмоциональная сфера должна быть включена в молитву, но не должна все собой захлестывать. Бог — это Разум в гораздо большей степени, чем эмоция, и общение с Ним — прежде всего разумное, хотя и эмоциональное тоже.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Слова псалма адресованы не только израильтянам, но и всем народам. Уже это говорит о его пророческом характере... 

 

Почему — «пойте»? Ну, славьте, ну, хвалите, ну, молитесь, наконец... Почему — «пойте»? 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).