Библия-Центр
РУ

Новость дня на 9 Марта 2018

Интересно, когда появилась идея, что наказывать детей вообще нельзя? Наверное, это плод эпохи Просвещения, когда зародился секулярный гуманизм, сделавший своим лозунгом древнюю фразу: «Человек есть мера всех вещей». Когда человек становится эталоном, то приходится предполагать, что изначально он идеален и только неправильное воспитание его портит. Библейский взгляд полностью противоположен. Человеческая природа искажена грехопадением, поэтому всякий человек — грешник «от утробы матери своей». И хотя воспитание не может исправить человеческую природу, но помочь ребенку научиться отличать плохое от хорошего оно может. Для этого нужно его поощрять за то, что хорошо, и наказывать за то, что плохо. Родители, которые не помогают детям обрести нравственные ориентиры, на деле являют свое равнодушие к тому, как сложится их дальнейшая жизнь, а это — что угодно, но не любовь.

Но есть и еще один, совершенно неожиданный, даже пророческий смысл у этого стиха: совершенный Отец, в совершенстве любящий Своего Сына, Который не сделал никакого греха, тем не менее не избавляет Его от наказания за грехи других людей. «Ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Прит. 3:12).

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Владение собой начинается с удержания слов, которые вот-вот сорвутся с языка. Эта древняя мудрость, закреплённая и... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).