Библия-Центр
РУ

Новость дня на 14 Мая 2018

Дипломатический этикет во все времена имел свои особенности. В наши дни принято выражать соболезнования по случаю кончины главы государства, если, конечно, с этим государством поддерживаются нормальные отношения. Впрочем, отказ от дипломатического протокола в данном случае близок к объявлению о разрыве дипломатических отношений: в таком случае следующим шагом в наши дни становится уже отзыв послов.

Нечто подобное практиковалось и в древности. Но посольств в современном смысле древний мир не знал. Посольством тогда называлось не дипломатическое представительство, как в наши дни, а правительственная делегация, направляемая в ту или иную страну с теми или иными полномочиями. Такое посольство и направляет Давид к правителю небольшого соседнего государства с тем, чтобы выразить ему официальные соболезнования по случаю смерти отца, как было принято в те времена между добрыми соседями.

Бывало, впрочем, и так, что подобного рода случаи использовались, чтобы установить или упрочить отношения, а иногда и для того, чтобы прощупать почву на предмет их установления. По-видимому, отношения у Давида с его соседом были напряжённые, и Давид решил воспользоваться случаем разрядить напряжённость. Теперь всё зависело от его соседа. Своим отношением к посланным он мог выразить и отношение к самому Давиду. Впрочем, дипломатический этикет требовал хотя бы минимального уважения к членам официальных посольств, если, конечно, речь не шла об объявлении войны.

Минимальное уважение в свою очередь предполагало известный этикет, отсутствие которого или явно пренебрежительные действия по отношению к членам посольства означали разрыв отношений, за которым могло последовать объявление войны: такое пренебрежение было равнозначно посягательству на дипломатическое представительство в современном мире. Между тем сосед Давида выбрал именно такой вариант, что и привело к соответствующим последствиям, крайне для него неприятным. Давид как правитель не отличался агрессивностью, но когда приходилось воевать, он всегда действовал быстро и решительно.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Очередная война, одна из многочисленных в ту кровавую эпоху. На этот раз война спровоцирована страхом... 

 

Дипломатический этикет во все времена имел свои особенности. В наши дни принято выражать соболезнования по случаю кончины главы государства, если, конечно, с этим государством поддерживаются нормальные отношения... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).