Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Февраля 2019

Что значит «святить Бога в сердце»? Наверное, всеми своими силами держать в себе веру в святость Божию, в Его предельную, абсолютную благость. Из этой веры тогда вытекает и стремление славить Бога, благодарить Его и поклоняться Ему.

Благость Бога — это и источник всякой нашей надежды, нашего упования. Отчет о нашем уповании тогда — это наше свидетельство о Его благости, Его любви, а значит, и о Христе, Его смерти и воскресении.

Такое свидетельство нам заповедано Господом в Его «Великом поручении»: идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари, идти и научить все народы. Мы умеем загораживаться от этого поручения, например, словами Иисуса: «Не мечите бисера перед свиньями» (ср. Мф. 7:6), — молчаливо подразумевая, что все, с кем нам не хочется разговаривать, свиньи. Апостол Петр призывает нас вылезти из убежища и дать отчет «всякому».

Замечательны слова «с кротостью и благоговением». Благоговение понятно, раз мы должны говорить о святости Божией. Здесь очевидно неуместны глупые шутки и сравнения, хотя слово наше должно быть убедительным, «с солью», по выражению апостола Павла. А кротость означает, что мы не должны заставлять наших слушателей принять наше свидетельство, поучать их сверху вниз. Мы можем делиться с ними нашим опытом, опытом Церкви, но не имеем права покушаться на их свободу принятия решения.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Апостол Петр написал свое соборное Послание около 63 г., в самом начале периода гонений на христиан. В это время... 

 

К сожалению, со свидетельством о нашем уповании, о нашей вере у нас часто бывают проблемы. Либо мы прячемся, как мышки, никому ни слова не говоря, либо агрессивно поучаем окружающих... 

 

Что значит «святить Бога в сердце»? Наверное, всеми своими силами держать в себе веру в святость Божию, в Его предельную, абсолютную благость... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).