Библия-Центр
РУ

Новость дня на 12 Ноября 2019

Иосию можно было бы назвать одним из самых загадочных и противоречивых правителей Иудеи. Авторы библейских книг называют его благочестивым, и у нас нет оснований сомневаться в этой оценке: о личном благочестии и глубокой (хотя, быть может, и несколько своеобразной) религиозности Иосии свидетельствуют проведённые им реформы.

Реформы эти, внешне успешные, так и не изменили кардинально духовного состояния народа Божия. Наверное, в неудаче Иосии во многом была виновата эпоха. Будь иудейское общество во время его правления традиционалистским, реформы Иосии наверняка имели бы более глубокое влияние на народ. Но в том-то и дело, что традиционалистским оно в тот период уже не было, а в обществе посттрадиционалистском религиозные реформы «сверху» обречены на духовное вырождение, приводя в конечном счёте не к ожидаемому реформатором духовному обновлению, а к торжеству религиозного формализма.

Сам Иосия, проводя свои реформы, думал не только о духовном обновлении: он ставил перед собой также и политические цели. Речь шла о попытке воссоздания «большого» Израиля в границах если не соломоновых, то близким к ним. Военно-политическая ситуация казалась благоприятной: после поражения незадолго до воцарения Иосии Ассирии и развала Ассирийской империи, в ситуации, когда ни Египет, ни Вавилония не были ещё достаточно сильны для того, чтобы взять под свой контроль Палестину, на месте бывшего Израильского царства образовался военный и политический вакуум, который Иосия попытался заполнить, вернув эти территории под контроль Иерусалима.

Попытка провалилась, главным образом благодаря быстро набиравшей силу и восстанавливающей своё влияние в Палестине Вавилонии, но политический привкус у реформы остался, и духовному обновлению народа он, конечно, не способствовал. В результате при жизни Иосии число верующих яхвистов в Иудее резко выросло, а после его (неожиданной и нелепой) гибели так же быстро упало.

Личное благочестие царя тут ничего не могло изменить: реформа, цель которой была одновременно духовной и политической, никак не могла быть успешной. Так же, как не может быть успешной попытка служить двум господам.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).