Библия-Центр
РУ

Новость дня на 8 Марта 2020

Не очень просто перевести мысль апостола Павла на язык современных представлений. Попробуем так: по логике Павла (соответствующей логике библейского откровения) преступлением одного, Адама, в мир вошел грех, который пребывает во всех нас, потому что все мы ничуть не лучше Адама. Грех влечет за собой смерть. Проявляется грех в каждом из нас по-разному, разными преступлениями, и для обличения этих преступлений появляется закон. Тем самым закон адекватен преступлениям и, выявляя их, становится судьей и палачом. Но, дав закон через Моисея, Бог идет дальше и являет благодать Свою в Иисусе Христе. Благодать — это животворящая «энергия», посылаемая от Бога, и одним из проявлений, даров этой благодати является прощение грехов, оправдание от преступлений. И этот дар приходит тоже через одного для «многих» (слово «многие» здесь означает «множество» не в смысле «не все», а в смысле «не один»), как и грех, как и закон. Но в отличие от закона этот дар благодати не адекватен преступлениям, а «преизбыточествует»: каковы бы ни были преступления и сколько бы их ни было — этого дара более чем достаточно для оправдания, прощения, спасения. Именно вера в то, что этот дар нам открыт во Христе, и позволяет нам оторваться от первого Адама, грешника, и соединиться в новое человечество во втором Адаме, праведнике, Сыне Божием.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Не очень просто перевести мысль апостола Павла на язык современных представлений. Попробуем так... 

 

Раскрывая подробно механизм спасения всех через смерть Христа, Апостол Павел параллельно затрагивает вопрос об... 

 

Как часто мы слышим, а то и сами говорим: «Недостоин я благодати Божией, грешник я распоследний, ничего не получается, покаяния нет, ничего хорошего во мне нет, пойду плакать дальше — Бог мне не поможет». 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).