Библия-Центр
РУ

Новость дня на 3 Мая 2022

Что такое христианское омовение (крещение)? Очищение от грехов? Да, конечно: оно ведь уходит корнями в те ритуальные очистительные омовения, которые предписаны Торой как важнейшая часть процесса очищения от греха. Но ведь и до прихода Христа омовение не было единственным элементом очистительного ритуала. Вторым не менее важным его элементом было очистительное жертвоприношение. Потому, что именно жертвоприношение было в яхвизме главным средством и главной формой богообщения.

Божье присутствие осеняло и освящало всех, участвовавших в жертвенной трапезе или просто присутствовавших у алтаря. Вот оно, это присутствие, и очищало человека от последствий совершённого греха или другой нечистоты. Очищение не было самоцелью, оно было необходимым условием полноценного, насколько оно было возможно до прихода Христа, богообщения.

Так и христианское омовение (крещение): оно было лишь внешней стороной происходящего. Да, конечно, омывающийся во имя Христово так же очищается от последствий совершённых прежде грехов, как очищался от них верующий яхвист прежних времён. Но кроме того омывающийся во имя Христово встречается во время омовения с Ним Самим. Оказывается у порога Его Царства, в которое он может войти и в котором отныне ему предстоит жить. Соприкасается с жизнью Царства в той полноте, которая доступна ему, входящему, на тот момент.

И начинает духовный путь в Царстве — с тем, чтобы доступная новому жителю Царства полнота становилась всё глубже. Вот поэтому и Шаулю мало было одной встречи со Христом на дамасской дороге. Поэтому и ему, при всей глубине переживания случившегося, было необходимо крещение. И, наверное, именно поэтому он, потерявший зрение после первой встречи со Христом, вновь обретает его, приняв крещение и войдя в Царство. Иисус Сам взял его за руку и ввёл в Своё Царство. А значит, и в Свою Церковь.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Книга Деяний рассказывает о великих, поворотных моментах истории спасения и распространения в мире Вести об... 

 

Сегодня мы читаем об обращении Савла, о событии, которое не только перевернуло его жизнь, но и во многом определило... 

 

Сегодняшнее чтение вновь возвращает нас к вопросу о границах и пределах религии. Оно рассказывает нам об... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).