Библия-Центр
РУ

Новость дня на 10 Июля 2022

Говоря о христианской жизни и о церковных служениях, Павел выделяет в них то главное, что все их объединяет между собой, и это — духовное обновление человека. Человек сам должен стать жертвой Богу, а такое возможно лишь при «обновлении ума». Всякое иное служение нельзя считать разумным с точки зрения христианина. В самом деле: христианство ведь — не религия, а жизнь со Христом в Его Царстве.

Всё остальное, включая любые служения, — лишь способ и форма такой жизни. И Церковь — не религиозная организация, а тело Христово, как называет её апостол, духовное пространство тех отношений, которые соединяют верных со Христом. Главной задачей Церкви и является именно это — оставаться таким пространством, телом Христовым. И любое служение для любого члена Церкви, если, конечно, вести речь о подлинном служении, возможно лишь в контексте его отношений со Христом и как форма существования таких отношений.

Можно было бы сказать, что любое церковное служение — с одной стороны, способ существования христианина в составе тела Христова, а с другой — форма выявления этого тела в жизни христианина. Потому-то «обновление ума» и остаётся главной задачей при любом служении. Умом в своих посланиях Павел нередко называет то, что в других библейских книгах называется сердцем: духовное «я» человека, ядро и основу его личности.

Именно там определяется, кем и чем будет человек перед Богом и людьми: ведь там исток воли человека, а значит, и всех его интенций, которые определяют содержание его духовной жизни. Внутренняя Тора укоренена именно там, в уме, как понимает его Павел. И только оттуда может начаться превращение человека в живую жертву, чтобы служение его стало разумным с христианской точки зрения. В самом деле: жертвоприношение ведь в яхвизме было главной формой богообщения, жертва освящалась на алтаре Божьим присутствием, там пребывавшим, а жертва в свою очередь освящала каждого, кто её вкушал, участвуя в жертвенной трапезе.

Так и христиане призваны к освящению с тем, чтобы нести Царство в мир, освящая его своим присутствием. Оставаться освящённым, не терять этого состояния и является главной задачей христианина, а сохранить его можно лишь через осознание собственной жизни, невозможное без обновления ума, о котором говорит апостол. Главная задача христианина — научиться существовать в Царстве, в Божьем присутствии, освящающем мир, и стать инструментом этого освящения. Всё остальное, все церковные служения — лишь формы и способы такого существования. Если, конечно, они разумны.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

«Не сообразуйтесь с веком сим»… Наверное, в каждом из нас в той или иной степени есть желание... 

 

Переходя от эсхатологической перспективы к нынешней эпохе, Павел призывает... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).