Библия-Центр
РУ

Новость дня на 26 Июля 2022

В вопросе о браке Павел не придерживается какой-то жёсткой и однозначной линии. Его собственный опыт свидетельствует в пользу безбрачия, но апостол прекрасно понимает, что тут именно его личный выбор и его собственный опыт, который нельзя распространить на всех, потому, что у каждого в этом отношении своё призвание. Но вот в чём Павел уверен, так это в том, что однажды выбранный путь должен быть пройден в полноте, будь то полнота супружеской жизни или полнота безбрачия.

Если уж безбрачие, отказ от супружества, то настоящий, а не такой, когда, формально отказываясь от семейной жизни, человек в глубине души продолжает мечтать о женской любви и лишь распаляет себя такими мечтами, которые всё равно остаются неосуществлёнными, а значит, бесполезными и даже духовно разрушительными. В самом деле: увлекаясь этими мечтами, человек попадает в плен иллюзии, которая легко подменяет ему реальную жизнь, а ведь настоящая духовная жизнь может быть только реальной, а не идеальной и не иллюзорной. С другой стороны, если уж жить семейной, супружеской жизнью, то тоже во всей её полноте.

В такой полноте, когда тот поток жизни, который в Библии называется обычно душой, становится одним для двоих, так, что духовное и жизненное пространство супругов оказывается общим. Именно в этом смысле апостол говорит, что супруги уже не принадлежат сами себе. Супружество ведь и начинается тогда, когда двое готовы разделить свою жизнь друг с другом, именно в том, как сказал бы современный философ, экзистенциальном смысле, в котором Библия говорит о душе.

Можно сказать, что у мужа и жены одна душа, а если не так, значит, что-то в их семейной жизни неладно. Нетрудно заметить, что Павел здесь (как, впрочем, и вообще) максималист: или безбрачие, и тогда жизнь человека принадлежит только Богу, или супружество, и тогда жизни супругов принадлежат друг другу, и Богу они эту свою общую жизнь вручают вместе — так, что даже упражнения в посте и молитве у супругов возможны лишь по взаимному согласию. А объединяет брак и безбрачие полнота — полнота жизни в Царстве, независимо от той формы, какую эта жизнь принимает.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В своих посланиях Павел неоднократно обсуждал вопросы религии в её отношении к духовной жизни. Резюме этих обсуждений можно было бы свести к простой формуле: для Царства религиозность человека принципиального значения не имеет, а значит, не имеет она такого значения и для Церкви... 

 

В чем только не обвиняют апостола Павла. В трудности изложения, в возможностях неправильно истолковать его слова. Но больше всего в том... 

 

Рассуждая о браке и безбрачии, Павел, несомненно, имел в виду ситуации, когда... 

Вопрос-ответ

 Какими человеческими характеристиками должна обладать избранница (невеста) для продолжительной и счастливой семейной жизни?
 

Забавно, что этот вопрос Вы задаете на библейский сайт. Но раз так, то ответ придется искать не в человеческом опыте, а в Библии. Тогда так. Конечно, Библия признает, что между женщиной и мужчиной есть некоторое различие, особенно касающееся их роли в продолжении рода 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).