Библия-Центр
РУ

Новость дня на 18 Августа 2022

Павел чётко различает обычный экстаз с глоссолалией и пророчество. Разница очевидна: глоссолалия, «говорение языками» представляет собой всего лишь род своеобразного экстатического состояния, при котором стирается граница между сознанием и сферой бессознательного, в том числе бессознательного языкового. Структуры родного языка ведь укоренены глубоко в подсознании его носителя, но обычно этого языкового подсознания человек не замечает.

Когда же он впадает в экстаз, границы восприятия расширяются, и невоспринимаемое в обычном состоянии становится воспринимаемым. Это в полной мере относится и к языку: в состоянии экстаза человек порой начинает «вещать» на каком-то непонятном «языке». На самом деле, конечно, тут надо говорить о квазиречевой активности, когда языковое подсознание «выдаёт» на поверхность то, что обычно служит лишь фонетической и грамматической матрицей для осмысленной и осознанной речи.

Но иногда такую матрицу можно принять за речь на неизвестном и непонятном языке. В экстазе человек часто не отслеживает, что говорит, и сам может принять такое бессмысленное бормотание за речь. Такая квазиречевая активность может иногда свидетельствовать о подлинном экстазе (хотя и не всегда), но для окружающих, как, впрочем, и для самого «говорящего», она бесполезна.

Иное дело пророчество: тут речь идёт об осознанном откровении, полученном человеком, как правило, не для одного себя, но и для других, иногда даже для всей общины, к которой он принадлежит. Такое пророчество действительно служит к назиданию. Но дело не только в этом. Дело ещё и в том, что осознанное откровение само по себе является способом более глубокого богообщения, чем полуосознанный, а то и вовсе неосознаваемый и потому неконтролируемый, экстаз, даже если такой экстаз является подлинным и связан с Божьим воздействием.

Просто потому, что в богообщении и в духовной жизни главное именно осознание: ведь только оно меняет человека по-настоящему глубоко и устойчиво. Неосознанные же духовные состояния или проходят бесследно, или оказывают совсем небольшое воздействие на человеческую природу. Потому и отмечает апостол важность именно пророческого дара, осознанной духовной жизни: ведь жизнь в Царстве — не череда экстазов с провалами между ними, а устойчивое богообщение. В здравом уме и в твёрдой памяти.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Дар говорения на иных языках не распространен в современной Церкви, хотя нельзя и сказать, что его не существует вовсе... 

 

Возвращаясь к теме духовных даров, Павел уделяет особое внимание пророческому... 

Вопрос-ответ

 У меня есть вопрос: в 14 гл. Первого Послания к Коринфянам пишется о духовных дарах. Но меня интересует вопрос о даре говорения языками. Я сам пятидесятник и у меня есть друг баптист, мы часто говорит на эту тему. Я никак не могу ему объяснить это. Если можете, то подскажите мне, как ему правильно объяснить?
 

Дар «говорения языками», «молитвы языками» или просто «дар языков», по гречески «глоссолалия» – один из многих даров Святого Духа, который дается для назидания в вере и возрастания Церкви. В разные эпохи и в разных частях Церкви этот дар проявляется по-разному, порой может становиться незаметным или заметно трансформироваться. Это естественно, ибо дары Святого Духа даются всегда с определенной целью – «для назидания». Тем не менее, можно утверждать, что... 

 У меня есть один вопрос, который меня мучает. Это вопрос по поводу «иных языков». Кто может получить «иные языки»? Что такое «иные языки»? Для чего они нужны? Имеется ли два вида «иных языков»?
 

Дар «говорения языками», «молитвы языками» или просто «дар языков», по-гречески «глоссолалия» — один из многих даров Святого Духа, который дается для назидания в вере и возрастания Церкви. В разные эпохи и в разных частях Церкви этот дар проявляется по-разному, порой может становиться 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).