Библия-Центр
РУ

Новость дня на 27 Августа 2022

Воспринятые отдельно от контекста всего послания, слова апостола о том, что нет властей не от Бога, вызывают не то что недоумение, но мгновенный протест. Мы все так или иначе связаны с чудовищной историей 20 века — века, в который изобретено оружие массового поражения, века гонений на христиан разных конфессий, века лагерей смерти и Хиросимы. Хочется сразу сказать — да просто апостол и представить себе такого не мог! Тут-то мы и ошибемся. Не стоит забывать, что Павел жил во времена, когда открыто исповедовать Христа значило навлечь на себя гнев властей, где бы ты ни жил — в Палестине или в Риме. Более того, он пишет общине, находящейся в самых сложных условиях с этой точки зрения — в Риме, сердце Империи, в это время открыто уничтожающей христиан, причем самым страшным образом. Вспомним и судьбу самого Павла, взятого в узы и избежавшего смерти на месте только лишь потому, что он римский гражданин. (см. Деяния, гл. 21 и далее) Что же он хочет сказать, говоря «противящийся власти противится Божию установлению»?

Но вчитаемся внимательно — Павел нигде не говорит о том, что власть хороша, что она правильна, он нигде не оправдывает деяния властных лиц. Самое главное для него, что власть (будь она сто раз ужасна и бесчеловечна) установлена для нас Богом, это те условия, которые нам даны для нашего спасения.

Но что же делать, когда действия властей чудовищны и бесчеловечны, когда внутри все протестует, когда мы видим и становимся сами жертвами несправедливости? И тут следует вспомнить все то, о чем пишет Павел в предыдущей главе, а самое главное, то, чем она завершается — «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.»

В наших руках есть самое мощное, а, главное, единственное, оружие против зла — явить этому миру Божью любовь и милосердие, напоить голодного и утешить плачущего. И только так мы можем повернуть этот мир от зла к добру.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Текст о повиновении властям всегда вызывает множество вопросов и споров. Но апостол... 

 

Рассуждая о земных властях, Павел остаётся верен свидетельству о Царстве... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).