Библия-Центр
РУ

Новость дня на 29 Ноября 2022

Каждый пророк получает своё откровение и проходит через своё призвание. Иоанн не исключение. Его пророческое призвание происходит на фоне того конца времён, которое открывается ему в видении. Что это: символ или реальность? Вопрос, кажущийся вполне естественным, на самом деле оказывается не вполне корректным. Символ ведь тоже реален, и за ним стоит реальность. Просто эта реальность не может быть воспринята человеком такой, какая она есть на самом деле. Впрочем, и само выражение «на самом деле» в известном смысле условно.

«На самом деле» — это как? Так, как оно есть в самом себе? Или так, как это видит Бог? Любой другой взгляд по определению относителен, а значит, он не совсем такой, как «на самом деле». Бог, конечно, видит, как оно «на самом деле», но Его видение до конца и по-настоящему известно лишь Ему одному: даже когда Он открывает то, что известно Ему, кому-то другому, это откровение, будучи воспринято ангелом ли, человеком ли, всё же становится чем-то иным по сравнению с тем, что и как знает Бог.

Вот тут-то и рождаются символы. Они нужны для того, чтобы соотнести смыслы, известные Богу, с восприятием человека. Но реальность, стоящая за символом, самая что ни на есть подлинная, она не плод человеческого воображения, она лишь принимает форму, доступную человеческому восприятию. И если внутри этой реальности человек переживает пророческое призвание, то оно так же реально, как и всё остальное, что открывается человеку.

Так и с Иоанном: разворачивающаяся перед его взором картина символична, а призвание его при этом вполне реально. Более того: оно очень напоминает призвание, например, Иезекииля, одного из великих пророков времён Вавилонского плена. Иезекиилю тоже пришлось проглотить предложенный ему свиток, и произошло это тоже в видении, только до конца времён тогда было ещё далеко. Так Иоанн становится пророком, которому, судя по словам ангела, ещё придётся пророчествовать «о народах и племенах».


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Новая книга дается апостолу. Это Слово, которое надо прожевать, переварить, сделать частью себя навсегда... 

 

Удивительную книжку даёт ангел апостолу Иоанну. Во-первых, эту книжку надо не читать, а есть. Содержание книжки – не текст, а некое знание. Во-вторых, она обладает... 

 

Как видно, события, связанные с временным всевластием тёмных сил, предшествуют моменту полного и окончательного... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).