Библия-Центр
РУ

Новость дня на 20 Декабря 2022

Казалось бы, Павел, будучи сам евреем, прекрасно знавшим свою традицию, не должен был так отзываться о тех, кто призывал ей следовать и строго соблюдать все религиозные предписания иудаизма. Но в том-то и дело, что Павел после встречи с Воскресшим никогда уже не абсолютизировал собственную религию. Иудаизм для него перестал быть религией, он стал для него духовным путём, путём внутренней Торы, который завершается во Христе, явившем миру образец живой Торы.

Этого пути апостол не отрицал никогда. Проблема, однако, заключалась в том, что появившиеся в Церкви в большом количестве новоявленные «учителя Торы» ни о каком пути не думали и, скорее всего, толком о нём ничего не знали. Им нравилась религия как таковая, свой путь они связывали с религиозностью и со строгим, формальным исполнением всех религиозных предписаний.

Павел же на собственном опыте прекрасно знал, что религиозность как таковая — это духовный тупик. Она не ведёт никуда и лишь имитирует духовную жизнь, сохраняя некоторые её внешние формы и так же внешне их воспроизводя. И апостол считал необходимым сделать всё возможное, чтобы не дать никому из тех, кто обратился ко Христу и нашёл Его, оказаться в таком тупике. Он был абсолютно уверен: христианство — не религия, а жизнь в Царстве, и для этой жизни религиозность не нужна.

Конечно, в Царство может войти и религиозный человек тоже, но при одном условии: он не абсолютизирует свою религию и не навязывает её другим. Даже не потому, что навязывание другим своей религии, как минимум, некорректно по отношению к ним, а потому, что человек, который так поступает, и сам надеется на свою религиозность больше, чем на Христа — иначе он не связывал бы с ней своё собственное спасение и спасение тех, кого хочет сделать такими же религиозными, каким является сам. Вот от такого искажения духовной и церковной жизни Павел предостерегает всех, всегда и очень настойчиво — потому, что тут речь идёт о подмене, из-за которой легко потерять Царство, а значит, и спасение.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Тит - ученик Павла, обращенный из язычников. Апостол пишет ему из Рима, ожидая приговора. В эти последние дни он... 

 

По-видимому, духовная ситуация в критской церкви была далеко не простой, так что в стороне от разгоравшихся в... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).