Библия-Центр
РУ

Новость дня на 7 Января 2023

Христос открывается нам как Царь. И имя этому Царю — «Слово Божье». То самое Слово, о котором говорится в первой главе Евангелия от Иоанна, в замечательном гимне Слову, которое «в начале». Сама личность Мессии неотделима от Слова. Он — выражение и воплощение Слова, которое «в начале». Слово действует в мире через Него в первую очередь, Он — центр того действия Божьего в мире, которое исходит от Самого Бога, от Престола славы.

О слове как об инструменте Божьего действия в сотворённом Им мире знали и до прихода Христа. Библейская Поэма творения идёт дальше: в первой главе Книги Бытия о слове говорится как о том инструменте, посредством которого Бог творит мир. Но в этой же поэме «в начале» — лишь Бог, творящий «небо и землю», а значит, всё мироздание, весь мир во всей его полноте. Тут ещё нет слова, тут безмолвие.

А в Евангелии «в начале» именно Слово, но слышит Его пока лишь Сам Бог. Вот это-то Слово, слышное одному лишь Богу, и вошло в мир через Христа. Точнее, во Христе — потому, что Он Его вместил, Оно стало для Него тем, чем становится данное Богом дыхание жизни для каждого человека, входящего в мир. И потому появление Мессии, вхождение Христа в мир стало для мира Судом — тут ведь вся Божья полнота, но воспринимаемая человеком и ему открытая.

Теперь уже от Бога не отговоришься тем, что, дескать, нам, обычным людям, до Него далеко и мы не можем Его вместить, а потому не можем и знать Его по-настоящему. С приходом Христа в отношениях с Богом всё становится по-настоящему и в полноте. А значит, они становятся и Судом. Судом, где каждый сам перед Богом решает свою судьбу — ведь Бог послал в мир Сына, чтобы спасать, а не губить. И всё же погибнуть можно, потому, что насильно никого спасти нельзя.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Перед нами Христос-воитель. Но это не тот человек войны, которого каждый может легко себе представить, не... 

 

Прежде завершение земной истории открывалось Иоанну таким, каким его увидят живущие на земле, для которых оно... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).