Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Вар 3:3

Поделиться
3 Ты — вечно пребывающий, а мы — вечно погибающие.
Свернуть

Определение Бога, как «вечно пребывающего» или «вечно сущего», вытекает из самого Его имени, имени Яхве, открытого Богом Моисею. Пророк же переосмысливает его, противопоставляя Бога, обладающего всей полнотой жизни, человеку, который не только ею не обладает, но даже и ту относительную полноту, которую даёт ему Бог, неуклонно (хотя, быть может, и медленно) теряет.

Странное, на первый взгляд, утверждение тем не менее вполне созвучно и яхвистской гимнографии, отражённой в Книге Псалмов, и писаниям мудрецов (к примеру, Книге Притчей). Даже рассказ о сотворении человека, подразумевает нечто подобное. Человека делает человеком то «дыхание», которое Бог вдувает ему «в ноздри», а дыхание по определению не может быть однократным, это процесс, от которого зависит духовная жизнь человека, так же, как его физическая жизнь зависит от дыхания физического.

Так было до грехопадения, а после него всё изменилось: прежде жизненное начало («душа») человека была связана с дыханием Божиим, теперь же оно оказалось связано с природой, с кровью, как свойственно животным. Человек после грехопадения стал существом больше животным, чем духовным.

Духовная жизнь теперь в человеке едва теплится. Он, конечно, не утратил полностью образ Божий, но если прежде образ этот был вполне ясным и отчётливым, и человек нёс его на себе от рождения, то теперь он едва заметен, и целью духовной жизни человека становится прояснение в себе образа Божия, если не до той полной ясности, которая была ему свойственна до падения, то, по крайней мере, до степени, которая сделала бы для человека возможным соблюдение данных Богом заповедей и путь праведности. Окончательное же освобождение человека от последствий падения и полное его преображение стало возможным лишь после прихода Мессии.

Такой и видит пророк жизнь человека: она или возрастает в человеке, когда он идёт путём праведности, упрочивая и углубляя свои отношения с Богом, или угасает в нём, если он движется в противоположном направлении. Середины тут нет, и каждому приходится выбирать. Это и есть тот выбор между путём жизни и путём смерти, который предлагает человеку Библия. Выбор, который зависит только от самого человека.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).