Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Прем 6:7

Поделиться
Господь всех не убоится лица
  и не устрашится величия:
ибо Он сотворил и малого и великого,
  и одинаково промышляет о всех;
Свернуть

Что такое величие человека перед величием Божиим? Ноль? Бесконечно малая величина? А может быть, не то и не другое? Нам, наверное, привычно думать, что человеческое величие для Бога ничтожно, а ничтожество велико. Кто себя унижает, тот возвыситься, читаем мы, и понимаем прочитанное буквально, хотя речь идёт отнюдь не о самоуничижении, а именно о том, чтобы не возвеличивать себя. Но ведь самоуничижение, в конечном счёте, то же самовозвеличивание, только с обратным знаком. Наверное, утверждения «я самый великий праведник» и «я самый ничтожный грешник» в ушах Божиих звучат одинаково смешно. И не потому, что достичь последних пределов падения для человека, к счастью, так же трудно, как, к сожалению, и совершенной праведности, а потому, что наши оценки и системы измерения для Царства вообще не пригодны. Наши достижения и провалы, наша праведность и греховность, наше величие и ничтожество не проецируются в Царство с противоположным духовным знаком. Туда вообще ничто земное не проецируется в неизменном, хотя бы и инвертированном, виде. Если уж прибегать к реалиям нашего мира, там другие единицы измерения, мало или вообще не сопоставимые с нашими. И никаким «харизмометром» в нашем мире духовный уровень Царства не измерить, даже если речь идёт о нашем собственном духовном уровне. И, уж конечно, менее всего показателем этого уровня может быть социальный статус. И чем быстрее мы примем это, как данность, тем проще будет наш путь в Царство.

Другие мысли вслух

 
На Прем 6:1-11
Итак, слушайте, цари, и разумейте,
  научитесь, судьи концов земли!
Внимайте, обладатели множества
  и гордящиеся пред народами!
От Господа дана вам держава,
  и сила — от Вышнего,
  Который исследует ваши дела и испытает намерения.
Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо,
  не соблюдали закона и не поступали по воле Божией.
Страшно и скоро Он явится вам, —
  и строг суд над начальствующими.
Ибо меньший заслуживает помилование,
  а сильные сильно будут истязаны.
Господь всех не убоится лица
  и не устрашится величия:
ибо Он сотворил и малого и великого,
  и одинаково промышляет о всех;
  но начальствующим предстоит строгое испытание.
Итак, к вам, цари, слова мои,
  чтобы вы научились премудрости и не падали.
10 
Ибо свято хранящие святое освятятся,
  и научившиеся тому найдут оправдание.
11 
Итак, возжелайте слов моих,
  полюбите и научитесь.
Свернуть
Пожалуй, ничто так не привлекает человека, как власть. На каком бы уровне ни находился человек, особое удовольствие доставляет ему знание, что кто-то зависим от него, кто-то подчинен...  Читать далее

Пожалуй, ничто так не привлекает человека, как власть. На каком бы уровне ни находился человек, особое удовольствие доставляет ему знание, что кто-то зависим от него, кто-то подчинен. Родители, дети, друзья, супруги, работа, все становится источником добывания власти. Книга Премудрости возвращает нас не к тому, что власть это что-то дурное, а к тому, что любая власть — ответственность. Всегда приходится помнить: чем больше мы хотим на себя взять, тем больше с нас будет спрашиваться. Отказ от ответственности бесполезен, каждый на своем уровне все равно будет нести достаточно для самого строгого спроса. Бездумное наваливание на себя все больших властных полномочий, которое так часто встречается в жизни, должно быть для нас постоянным поводом для молитвы. Не только потому, что для подчиненных таким правителям людей и стран подобное отношение становится источником опасности, но и потому, что придет время и с них будет спрошено все, что ими сделано.

Свернуть

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).