Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Вар 5:1-9

Поделиться
Иерусалим! сними с себя одежду плача и озлобления твоего
  и оденься в благолепие славы от Бога навеки.
Облекись в одежду правды от Бога,
  возложи на голову твою венец славы Вечного,
ибо Бог покажет всей поднебесной славу твою.
Навек наречется от Бога имя тебе:
  "мир правды и слава благочестия".
Встань, Иерусалим, и стань на высоте,
  и обратись на восток,
и посмотри на детей твоих,
  собранных от запада солнца до востока словом Святаго,
  радующихся о Божием воспоминании о них.
Они вышли от тебя пешие,
  будучи ведомы врагами,
а приведет к тебе их Бог возносимых со славою,
  как царских сыновей;
ибо Бог определил,
  чтобы всякая высокая гора и вечные холмы понизились,
а долины наполнились, для уравнения земли,
  чтобы Израиль шел твердо, со славою Божиею,
а леса и всякое благовонное дерево
  осеняли Израиля по повелению Божию.
Бог будет с радостью предводить Израиля
  светом славы Своей,
с милостью
  и правдою Своею.
Свернуть

Одежда плача и озлобления – наши доспехи, наше отношение к жизни. На вопрос: «Как дела?» - чаще всего слышишь ответ: "Ничего", - и любое проявление позитивного отношения к жизни немедленно пресекается: "Что ты, нельзя такое говорить, не сглазь". Это и есть наши доспехи, и наши шоры, ничего хорошего говорить не будем, станем аккуратно грустить, озлобляться и завидовать чужому веселью. Но первым шагом на пути в небесный Иерусалим Господь считает отказ от такой маскировки. Благолепие славы от Бога и одежда правды – вот наше истинное призвание. Правды, которая состоит в том, что Господь приготовил нам обитель, где нет места плачу и озлоблению.

Другие мысли вслух

 
На Вар 5:1
Иерусалим! сними с себя одежду плача и озлобления твоего
  и оденься в благолепие славы от Бога навеки.
Свернуть
Все пророки Израиля, как допленные, так и послепленные, единогласно свидетельствовали: конец плена — время искупления Израиля. Но что дальше? На этот вопрос разные люди отвечали по-разному...  Читать далее

Все пророки Израиля, как допленные, так и послепленные, единогласно свидетельствовали: конец плена — время искупления Израиля. Но что дальше? На этот вопрос разные люди отвечали по-разному. Все были едины в одном: возвращение евреев на землю отцов станет началом новой эры в истории народа Божия. Однако того, какой она будет, точно никто не знал. Все были лишь уверены, что Мессия придёт очень скоро: ведь те же пророки связывали Его приход с окончанием плена.

Некоторые готовы были видеть Мессию в Зоровавеле, который возглавил образованную в Иудее автономию. Были даже изготовлены два золотых венца: один для него, другой — для тогдашнего первосвященника Иисуса, который, как думали, и провозгласит Зоровавеля Мессией. Нам это может показаться странным, но для мессианских представлений той эпохи такой взгляд был вполне органичен: ведь в те времена большинство было уверено, что Мессией не обязательно родиться, что Им можно стать, что мессианское призвание может открыться в обычном человеке так же, как открывается в нём, к примеру, призвание пророческое.

Ожидаемого провозглашения Зоровавеля Мессией не произошло, но представление о Мессии, как о земном, хотя и Богом поставленном, правителе широко распространилось и закрепилось в сознании верующих.

Был, однако, и иной взгляд на мессианство и на мессианское Царство: как на Царство, выражаясь словами Спасителя, «не от мира сего». Нередко это Царство в пророческих видениях принимало образ Иерусалима, в облике которого черты обычного, хорошо знакомого в те времена каждому земного города смешивались с чертами совершенно внеземными, и Иерусалим превращался из города земного в город небесный, становясь символом мессианского Царства, нисходящего с неба.

По-видимому, и Варух увидел новый Иерусалим именно таким. Он понял, что мессианское Царство — не обычное земное государство, а новый мир и новая жизнь, жизнь по законам, которые с нашим миром ничего общего не имеют. И оно рядом. Ждать осталось недолго.

Свернуть

Чтения за5 Декабря 2021

Библия для начинающих

По воскресным дням чтений нет

Трехлетний круг чтения Библии

По воскресным дням чтений нет

Библия за пять лет

По воскресным дням чтений нет

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).