Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 53:1-9

Поделиться
1 Начальнику хора. На струнных орудиях.
Учение Давида,
 
2 когда пришли Зифеи и сказали Саулу:
  "не у нас ли скрывается Давид?"
Боже! именем Твоим спаси меня,
  и силою Твоею суди меня.
Боже! услышь молитву мою;
  внемли словам уст моих,
ибо чужие восстали на меня,
  и сильные ищут души моей;
  они не имеют Бога пред собою.
Вот, Бог помощник мой;
  Господь подкрепляет душу мою.
Он воздаст за зло врагам моим;
  истиною Твоею истреби их.
Я усердно принесу Тебе жертву,
  прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо.
Ибо Ты избавил меня от всех бед,
  и на врагов моих смотрело око мое.
Свернуть

Неудивительно, что человек, которому угрожает предательская выдача своему преследователю, просит Бога о спасении. Конечно, здесь говорится о спасении от непосредственных, сиюминутных врагов, но мы вправе считать эту конкретную просьбу и образом нашего общего упования на спасение от власти зла и греха.

Но поражает то, что уповающий на Бога не только умоляет о своём спасении, но и готов предстать на Его суд. В этом можно было бы заподозрить самонадеянность, если бы мы не видели, как трепетно относится взывающий к Господу. В подчёркивании того, что прибегающий к Всевышнему достоин предстать на Его суд, слышится не хвастовство, но смиренная уверенность, что не во всяком состоянии человек имеет моральное право обращаться к Богу.

Безусловно, Господь слышит нас и принимает в любом случае, Он может придти к нам на помощь невзирая на все наши выверты, ведь Его милость превосходит все наши грехи, любую нашу мерзость. И всё же, прибегая к Нему, не забудем смотреть на себя, каковы мы.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).